Главред Mind.UA и экс-чиновник ЛОГА разворовывали гуманитарку на миллионы гривен (фото, видео)

Мужчины присваивали пожертвования благотворителей, назначавшихся на помощь армии
Важно
Главред Mind.UA и экс-чиновник ЛОГА разворовывали гуманитарку на миллионы гривен (фото, видео)
Фото: t.me/insiderUKR

Во Львовской области задержаны подозреваемые в хищении гуманитарной помощи. По информации СМИ, речь идет о бывшем чиновнике ЛОГА и президенте инвестиционной компании Романе Матысе и главном редакторе издания Mind.UA Евгении Шпитке.

Об этом сообщила пресс-служба управления Службы безопасности Украины во Львовской области.

Установлено, что организаторы-мародеры вводили в заблуждение руководителей одной из общественных организаций и присваивали благотворительные пожертвования, предназначавшиеся для ВСУ.

Схему организовали два жителя региона. Один из них – президент инвестиционной компании, а другой является главным редактором информационного издания. Военное снаряжение и другую резиденцию, которая предназначалась для нужд армии и военных формирований Украины, они продавали за немалые деньги, - говорится в сообщении СБУ.

Правоохранители установили, что мужчины не только торговали амуницией, но и присваивали пожертвования благотворителей, которые поступали, якобы, на счета общественной организации, как помощь для ВСУ. Далее через банковские отделения и терминалы они выводили средства из этих счетов для собственного обогащения.

Делков задержали "на горячем" во время продажи партии военного снаряжения на сумму 550 тысяч гривен.

Как сообщило издание "Твоє місто" со ссылкой на собственные источники в СБУ, речь идет о бывшем чиновнике Львовской областной государственной организации, президенте инвестиционной компании Романе Матысе и главном редакторе издания Mind.UA Евгении Шпитке.

Во время обысков правоохранители обнаружили состав с большим количеством военной амуниции "на миллионы гривен". Пока проверяют качество товаров, чтобы передать их военнослужащим.

Решается вопрос уведомления злоумышленниками о подозрении по ч.3 ст.201-2 Украины (незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи) и избрании меры пресечения.

Напомним, что Кабинет Министров упростил прохождение гуманитарной помощи из-за границы.

Читайте также