Глобальный сбой в Facebook, Instagram и WhatsApp: стала известна причина

Владелец Facebook Цукерберг попросил прощения за сбои в работе
Важно
Глобальный сбой в Facebook, Instagram и WhatsApp: стала известна причина
Фейсбук, соцсеть Facebook Фото: Pexels
5 октября 2021, 08:24
читати українською

В соцсетях Facebook, Instagram и WhatsApp в понедельник, 4 октября, произошел глобальный сбой, причиной которого было обновление протокола динамической маршрутизации. Уже на следующий день интернет-ресурсы возобновили свою работу.

Журналист Independent Брайан Кребс сообщил, что сетью разошлась новость о продаже данных 1,5 млрд пользователей Facebook на популярном хакерском форуме (имена, e-mail, номера, локации, id и т.д.).

Как пишет Reuters, эксперты по безопасности отметили, что сбой произошел по внутренней ошибке, однако "теоретически возможен саботаж со стороны инсайдера". Кроме того, могла произойти проблема в работе системы доменных имен (DNS). Злом соцсетей извне они называли маловероятным.

Этот масштабный сбой ощущался почти на всех континентах. Пользователи жаловались на подключение, в частности выдавало ошибку о "отсутствие интернет-соединения".

По информации главного технолога компании Facebook Майка Шрепфера, специалисты компании вели работу с целью оперативного устранения сетевых проблем. А владелец Марк Цукерберг лично извинился перед пользователями за масштабный сбой на своей странице в Facebook.

Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger возвращаются к онлайн-работе. Извиняюсь за сегодняшний сбой: я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши сервисы, чтобы оставаться на связи с важными для вас людьми, - написал Цукерберг.

Впрочем, он не объяснил, сколько потребуется времени для полноценного восстановления работы.

А из-за масштабного сбоя стоимость акций Facebook к моменту закрытия торгов упала на 4,89% по сравнению со временем их начала. Сам Цукерберг потерял более 6 млрд долларов.

Напомним, что вечером 4 октября в Facebook, Instagram и WhatsApp случился сбой. Соцсети недоступны у пользователей по всему миру.

Кроме того, 2 сентября во работе Instagram также произошел масштабный сбой. Пользователи со всего мира жаловались на проблемы с входом в профиль и загрузкой ленты.

Читайте также

1