"Голос" будет жаловаться в НАПК из-за конференции "Слуги народа" в университете им. Шевченко

В оппозиционной партии считают, что это использование админресурса и превышение служебных полномочий
"Голос" будет жаловаться в НАПК из-за конференции "Слуги народа" в университете им. Шевченко
21 сентября 2020, 16:33
читати українською

Партия "Голос" решила обратиться в Национальное агентство по предотвращению коррупции с жалобой касательно конференции президентской политсилы "Слуга народа" на территории Киевского национального университета имени Шевченко.

Об этом говорится в официальном заявлении партии.

"Слуги считают свое мероприятие на территории университета законным, ведь, пока они официально не начали предвыборную гонку, они не агитируют, а информируют. Но по закону об образовании, политическим партиям запрещено проводить не только агитацию, но и любые мероприятия в образовательных учреждениях, размещать там партийную символику или названия партий", - говорится в сообщении.

В связи с этим партия собирает для НАПК материалы о превышении руководством ВУЗа своих служебных полномочий.

"Использование двора главного корпуса одного из ведущих университетов страны именно властной партией - это возвращение к советским временам, когда образование было неотделима от партийной идеологии, а университеты использовали для пропаганды", - отметила глава "Голоса" Инна Совсун.

Напомним, 20 сентября во внутреннем дворе главного корпуса университета Шевченко "Слуги народа" представили список представителей партии на выборах в Киевсовет.

На мероприятии выступил также и президент Владимир Зеленский.

В свою очередь, студенческий парламент университета осудил партию.

1