"Голос" собирает внеочередное заседание парламента для создания ВСК по делу "вагнеровцев" - депутат

По мнению Костенко, только парламент может быть эффективным арбитром между президентом и спецслужбами в демократической стране
Эксклюзив
"Голос" собирает внеочередное заседание парламента для создания ВСК по делу "вагнеровцев" - депутат
29 сентября 2020, 12:10
читати українською

Фракция партии "Голос" зарегистрировала постановление о создании парламентской временной следственной комиссии для расследования дела "вагнеровцев" и начала сбор голосов за созыв внеочередного заседания Верховной Рады для ее принятия.

Об этом заявил народный депутат от фракции "Голоса", секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко, сообщает журналистка "Парламент UA" Юлия Забелина.

Общество требует ответов на конкретные вопросы: была государственная измена и можно ли доверять власти? Вокруг этой темы уже очень много фейков. Началась целая информационная кампания. Возможно для отвлечения внимания. Журналисты публикуют будто секретную информацию, правоохранители вызывают граждан на допросы, а украинское общество просто не понимает, кому можно верить, - сказал депутат.

По его мнению, только парламент может быть эффективным арбитром между президентом и спецслужбами в демократической стране.

Хочу вас заверить, что создание ВСК является самым эффективным способом для выяснения истины, результатом которой должно стать или опровержения фейков, или обращение в правоохранительные органы. Мы видим, что создание ВСК тормозится, поэтому мы инициируем внеочередное пленарное заседание и призываем всех депутатов независимо от политических фракций, независимо от политических сил поддержать нашу инициативу, - добавил Костенко.

[Readalso id = "7983 "]

Напомним, 29 июля в санатории под Минском задержали 33 наемников "ЧВК Вагнера".

Однако никаких обвинений им официально так и не выдвинули, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию.

18 августа появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков на самом деле планировали задержать украинские спецслужбы. Они якобы более года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбиванию малайзийского Boeing рейса MH17.

По сообщениям, боевикам, которые воевали на Донбассе, якобы предложили "работу" от имени российской частной военной компании, чтобы "выманить" их из России. Под запись они якобы рассказывали о своем участии в боевых действиях на Донбассе.

Также 18 августа были обнародованы записи, подлинность которых пока проверить невозможно.

По данным СМИ, после доклада силовиков о спецоперации Офиса президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации.

1