Председатель крымскотатарского народа призвал Зеленского вернуть в Украину 100 украинцев из Сирии

100 украинских женщин и детей в настоящее время находятся в сирийском лагере беженцев Эль-Холл
Председатель крымскотатарского народа призвал Зеленского вернуть в Украину 100 украинцев из Сирии
1 октября 2020, 21:55
читати українською

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал власти Украины помочь вернуть на родину 100 украинских женщин и детей из сирийского лагеря беженцев Эль-Холл.

Об этом сообщил Чубаров, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

Мне кажется, что для дальнейших шагов нет политического решения. Я просто не понимаю отношения Офиса президента Украины, я говорю открыто. Я не хочу говорить банальные вещи о том, что жизнь каждого человека бесценна. Я очень аплодирую, когда мы, как государство, делаем все для того, чтобы спасти 5, 7, 10 людей... - заявил председатель Меджлиса.

Но еще раз хочу сказать, когда люди оказываются в условиях, когда их жизни угрожает опасность, мы должны быть одинаково обязанными и ответственными. В отношении беженцев Сирии я такой ответственности со стороны Офиса президента абсолютно не вижу, - добавил Чубаров.

Чубаров сообщил, что Меджлис пытался проводить работу по возвращению беженцев из таких территорий, как Сирия, "в режиме кабинетов", чтобы не навредить людям, которые обратились к ним за помощью. Однако начиная с августа 2019 эта работа замедлилась, а затем остановилась, в то время, как Меджлис крымскотатарского народа еженедельно получает два-три обращения о помощи.

Читайте также

Чубаров отмечает, что на май 2019 было список из 72 человек, из которых 43 - это были несовершеннолетние дети от рождения до 17 лет.

Всего по состоянию на май 2019 году в лагере находилось около 73 тыс. Человек, из них 94% - это женщины и дети. Он отметил, что по информации источников, сейчас в Эль-Холле находятся более 85 тыс. Человек.

Я хотел бы, чтобы украинская реальная власть, та, которая сегодня правит Украиной, осуществляет на основе Конституции, законов Украины все полномочия, чтобы она и здесь выполняла свои полномочия. Я никак не могу согласиться с тем, что когда мы спасаем граждан, мы должны их делить на сорта, - отметил председатель крымскотатарского народа.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский, глава Офиса президента Андрей Ермак и начальник комитета по разведке Руслан Демченко сорвали хорошо подготовленную и продуманную специальную операцию, которую Украина проводила совместно со спецслужбами стран НАТО.

1