Глава КИУ: причина низкой явки - недоработка МЗ

Минздрав не вспомнили о более 1 млн 600 тыс. избирателей
Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что низкая явка избирателей в воскресенье связана с недоработкой Министерства здравоохранения в вопросе информирования граждан о том, что в карантин выходного дня выборы таки состоятся, и о правилах, которых должны придерживаться люди на участках.

Об этом он сказал на брифинге.

На горячую линию КИУ в субботу и воскресенье поступали десятки звонков избирателей, просто спрашивали, состоятся ли сегодня выборы учитывая карантин. То есть, многие избиратели просто не понимали. Руководство Министерства здравоохранения отмечало о вопросах работы ресторанов, кафе, спортивных учреждений и т.д. и никоим образом не вспомнило о более 1 млн 600 тыс. избирателей, которые могли участвовать в выборах 15 ноября. Мы подчеркиваем, сейчас крайне важно сделать из этого выводы и не допустить повтора, - сказал Кошель.

По словам Дениса Рыбачка, наблюдатели комитета в воскресенье на участках зафиксировали многие факты несоблюдения противоэпидемических мероприятий. Речь идет о непроведении температурного скрининга или проведения его термометрами, которые не работают должным образом, использование членами избирательных комиссий одних и тех же масок на протяжении всего дня голосования, или же ношение их неправильно. Были случаи, когда не проводилась влажная уборка, не соблюдались требования по социальной дистанции.

Читайте также

В КИУ считают, что несоблюдение карантинных правил связано, во-первых, с отсутствием финансирования на соблюдение этих требований, а, во-вторых, с "размытостью" требований, которое поставило правительство.

Проблемы, которые были 25 октября, перешли на выборы, которые состоялись 15 ноября. Мы не исключаем, что 22 ноября те же члены избирательных комиссий будут в тех же масках, и на предыдущих выборах, потому что на самом деле замена масок членами избирательных комиссий - это было исключение из правил. Подавляющее большинство находились в одних и тех же масках, - отметил он.

По его словам, до выборов 22 ноября остается 5 дней. Поэтому Кабинет Министров и главный санитарный врач, МЗ должны дать детальную информацию для избирательных комиссий по безопасности фактора, руководство должно призывать избирателей приходить и участвовать в выборах, не отмалчиваться, потому что это недопустимо.

Причина низкой явки - в том числе в руководстве МЗ, а местная власть должна осуществить проверку избирательных участков. Речь идет не о больших средствах, речь идет о достаточном количество масок, дезинфекторов, речь о том, что неизвестно где и кем закуплены дешевые термометры, которые часто показывают даже одинаковую температуру 35 для всех выборов, чтобы их заменить на другие. Речь идет об элементарных вещах, но в то же время речь идет о безопасности избирателей, - подчеркнул Кошель.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия сообщила, что по состоянию на 20:00 15 ноября 2020 средняя явка на выборах городских голов составляла 24%.

Больше читайте о местных выборах в нашем материале: Выборы в Киеве: Синютка стал первым серьезным конкурентом Садового.

1