ГОТ обнародовал перечень новых поставщиков продуктов для ВСУ: в перечне есть предприятия, связанные с Глиняной и Гринкевичами

Госоператор тыла говорит, что выбрал пять поставщиков, предложивших наиболее экономически выгодные условия
Главное
ГОТ обнародовал перечень новых поставщиков продуктов для ВСУ: в перечне есть предприятия, связанные с Глиняной и Гринкевичами

Государственный оператор тыла заключил договоры с поставщиками для обеспечения Вооруженных сил Украины питанием по 13 секторам, охватывающим всю Украину. Средняя цена комплекта составила 111,49 грн.

Об этом сообщает пресс-служба ГОТ.

По результатам двух раундов сбора коммерческих предложений было выбрано пять поставщиков, чье предложение было наиболее экономически выгодным.

  1. "Черкасский мясокомбинат" будет поставлять в четыре сектора:
  • Харьковская, Донецкая, Сумская, Луганская, Полтавская области. Цена за комплект – 118,38 грн,
  • Черкасская, Кировоградская, Винницкая, Киевская области. Цена за комплект – 104,88 грн,
  • Запорожская, Днепропетровская, Херсонская области. Цена за комплект – 108,48 грн,
  • Днепропетровская, Полтавская, Донецкая, Запорожская области. Цена за комплект – 111,72 грн.
  1. "Буский консервный завод" будет поставлять в два сектора:
  • Николаевская, Херсонская, Одесская, Кировоградская области. Цена за комплект – 113,76 грн,
  • Волынская, Ровенская, Житомирская области. Цена за комплект – 113,76 грн.
  1. "Твой Хлеб" будет поставлять в пять секторов:
  • Черновицкая, Ивано-Франковская, Тернопольская области. Цена за комплект – 109,62 грн,
  • Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская области. Цена за комплект – 109,62 грн,
  • Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская области. Цена за комплект – 111,24 грн,
  • Житомирская, Киевская, Черниговская, Винницкая, Черкасская области. Цена за комплект – 104,94 грн,
  • Винницкая, Хмельницкая, Житомирская, Киевская области. Цена за комплект – 104,94 грн.
  1. "Фуд Гранд" будет поставлять в сектор, состоящий из Харьковской, Донецкой, Сумской, Луганской, Полтавской областей. Цена за комплект – 118,38 грн.
  2. "Юг Прод Торг" будет поставлять в сектор, состоящий из Николаевской, Херсонской, Одесской, Кировоградской областей. Цена за комплект – 119,70 грн.

Государственный оператор тыла отметил, что первые поставки ожидаются уже с 1 апреля.

Руководитель ГОТ Арсен Жумадилов в своем сообщении в Facebook первым сообщил обо всех спорных моментах, которые могут касаться новых поставщиков Минобороны.

ООО "Буский консервный завод" существует 27 лет и в 2016 году было прямым поставщиком консервов для Нацгвардии. По словам Жумадилова, "конечный бенефициар Лапшин Александр Вячеславович получил две квартиры в рамках денежного займа от фигуранта уголовного производства Гринкевича из-за долга последнего". Компания также являлась поставщиком продукции для компании Гринкевича.

В дальнейшем Лапшин дал объяснение по квартирам – он сообщил, что компания Гринкевичей и так уже имела долг перед предприятием и еще просила кредит, поэтому он согласился на такое условие. В мае 2023 года Светлана Гринкевич приобрела две квартиры в Новопечерских Липках в Киеве на 50 и 123 квадратных метра по соседству. В то время подобные апартаменты стоили 20 млн. грн. Через день после ареста мужчины, 31 декабря прошлого года, Светлана Гринкевич взяла кредит на 5 млн грн у Александра Лапшина для погашения долгов, говорилось в расследовании hromadske.

Еще одно плохое упоминание для "Бусского консервного завода" – он фигурировал по делу о хищении средств при поставке некачественных консервов для Нацгвардии.

"Закупленные воинской частью 3078 рыбные консервы и мясная продукция были приобретены контрагентами у ООО "Буский консервный завод" под видами других торговых марок, при чем экспертные заключения на поставленные партии товаров не соответствовали реально поставленной продукции, что свидетельствует о ее ненадлежащей качество, количество (вес) ингредиентов и несоответствие реальному сроку хранения", – указано в судебном разбирательстве.

Руководителем ООО "Фудгранд", которому нет и 2 лет, является Хубова Наталья Юрьевна - несмотря на незначительный возраст существования компании, она уже выиграла миллиард гривен на государственных тендерах. О ней есть негативное упоминание в региональных СМИ. В частности, полтавское коммунальное предприятие "Добробут" в 2023 году абсолютное большинство заказов - 34 договора на 20,5 млн грн отдало обществу "Фудгранд". Компания поставляла питание школьникам и переселенцам, однако СМИ указывали на значительную переплату в ценах.

Компании "Твой Хлеб" 10 лет, ее конечным бенефициаром является Искра Николай Николаевич. Несмотря на то, что компания воспринимается как производитель хлебобулочной продукции, она уже была поставщиком яиц, рыбы, масла, сала и даже сухофруктов для коммунальных заведений Житомирской области и Ровенской АЭС. Общая сумма выигранных государственных тендеров – 41 млн. грн. В то же время эта компания, по данным "Цензора ", была поставщиком для компаний Глиняной и группы компаний, в которую входит нынешний поставщик Минобороны "Атомсервис".

Читайте также

1