Поставщик яиц по 17 гривен для Минобороны Татьяна Глиняна продала три гостиницы в Хорватии, а сумку с деньгами потеряла

Украинка Татьяна Глиняна, прославившаяся тем, что ее компания "Актив компани" поставила в каталог для снабжения Минобороны яйца по 17 грн, снова в эпицентре скандала.
Главное
Поставщик яиц по 17 гривен для Минобороны Татьяна Глиняна продала три гостиницы в Хорватии, а сумку с деньгами потеряла
15 января 2024, 09:40
читати українською

Журналист NV Бизнес Артем Ильин, нашедший на прошлой неделе хорватские гостиницы бизнесвумен, написал, что она их продала. Активное обсуждение этого приобретения в Украине длилось всего неделю.

Как известно, по материалам Ильина Глиняна с осени 2023 года стала бенефициаром еще трех хорватских компаний: ZEN ADRIA doo, PIGMENT doo, MIMOZA doo

Указанные юрлица владеют несколькими гостиницами :

  • Отель Mirari располагает 18 комнатами, рестораном и бассейном на крыше.
  • Отель Ora категории 4* имеет 24 номера, ресторан и конгресс-центр на 50 человек.
  • Бутик-гостиница Luxe категории 4* имеет 30 номеров, ресторан, СПА-центр и конференц-комнату на 8 человек.
  • Отель Posh категории 5* имеет 6 апартаментов, бассейн на крыше, СПА-центр.

После выхода статьи Глиняна через своего адвоката направила комментарий NV Бизнес и признала, что уже 10 лет имеет бизнес-проекты в Хорватии при поддержке локальных партнеров. Также в Хорватии компании имеют и значительный объем долговых обязательств.

Однако 12 января сайт slobodnadalmacija.hr сообщил со ссылкой на хозяйственный суд Сплита, что Татьяна Глиняна накануне продала три гостиницы.

Покупателем вроде бы стал местный бизнесмен Диан Яхефендич (Dijan Jahjefendic).

"Глиняна продала все три гостиницы в Сплите, то есть продала свои компании, которые управляли частицами в гостиницах "Mirari", "Ora" и "Luxe", и передала право собственности Диану Яхефендичу, самому известному предпринимателю из Сплита, известном общественности по его краткому браку с актрисой Аной Груикой", - пишет издание.

Максимально удивительная история, но это не все. Как сообщает то же издание, в день продажи Глиняна сообщила полиции Макарского об исчезновении своей сумки, компьютера и денег.

Как выяснили журналисты , у Глиняны есть дом в Стомарице в Бреле, и именно в тот день, когда компании продавали (10 января), она "случайно и неосторожно оставила сумку перед своим уединенным домом, которая исчезла мгновенно".

В отделе полиции Сплит-Далмации отметили, что о мошенничестве сообщила сама Глиняна.

Местные СМИ также узнали в полиции, что перед зданием видели только грузовик коммунального предприятия, не имеющий никакого отношения к пропавшим вещам.

По неофициальным данным, в пропавшей сумке находились ноутбук, USB, пять мобильных телефонов, личные документы, банковские карты и сумка с 16 тыс. евро, а общая сумма ущерба составляет 27 тыс. евро.

Очевидно, что подобная история очень удивила и полицию, и местную прессу. Журналисты даже приехали в дом Глиняной.

Это здание площадью 545 квадратных метров, где только двор имеет более 300 квадратных метров. Глиняна приобрела его в 2016 году у мужчины из Брелы, живущего в Германии. Журналисты хорватского издания сомневаются, что дом был пуст, потому что все окна на чердаке были открыты, а перед домом, "прикрытым" по меньшей мере 10 камерами, стояла белая Toyota с украинскими номерами.

Впрочем, туда их не пустили.

В то же время соседи Глиняной в Бреле рассказали хорватскому изданию, что видят Глиняну здесь чаще зимой, чем летом. Почти каждый день один из соседей видел рыжую Татьяну и блондинку, которая с ней и водит собаку на поводке, а также много работников и водителя.

"В последнее время я вижу ее зимой почти каждый день в машине, и она может гордиться тем, что известна своими рыжими волосами. Машины каждый день стоят перед домом, и они просто приезжают и уезжают. Мне кажется, что они ни с кем не общаются, даже с соседями, и не думаю, что они хотят вступать в разговоры с местными жителями", - рассказал источник.

Широкой массе украинцев Глиняна стала известна из статьи Юрия Николова о яйцах по 17 в контракте компании Актив Компани.

Напомним, на первую половину 2023 года Минобороны подписано 10 договоров с компаниями, взявшими на себя обеспечение воинских частей в разных областях.

Среди них самый большой контракт имела как раз "Актов компани" - она получила 13 миллиардов. В предыдущий, 2022 год, больше всего контрактов - 8 - малая компания "Премиум компани" (переименована в "Актив компани").

На последних торгах через систему "Прозорро" компания Глиняной "Гранд консалт" выиграла 10 тендеров, еще 6 тендеров были выиграны летом. За последний год только на тендерах компания заработала более 8 миллиардов гривен.

При этом даже эта система не спасла Минобороны от того, что по самому большому контракту Глиняна поставляла питание по 147 грн за сутки. Что гораздо дороже, чем у конкурентов. А вот лот был самый большой. И на него не вышел никто кроме фирм Глиняной.

Также известно, что компания Глиняной в 2022 году снабжала воду для воинских частей по 15 гривен, хотя еще с начала полномасштабного вторжения цена была 8,4 грн.

При этом условия указанных договоров для ООО "ПРЕМИУМ КОМПАНИ" (тоже Глиняна) и ООО "Военсервис волонтер" (ее главный конкурент) предусматривали минимальное количество заказа - не менее 20 тонн воды на одну точку, что создало предпосылки для заказа военными частями с небольшим личным составом, по сути, никому не нужной воды, но именно у этих поставщиков.

Вода была дороже на 178% даже по сравнению с контрактами на начало полномасштабного вторжения (8,4 грн – 15 грн).

1