Поставщик яиц для Минобороны Татьяна Глиняна имеет ряд гостиниц в Хорватии

Минимальная цена гостиничного бизнеса Глиняной составляет 10 миллионов евро
Главное
Поставщик яиц для Минобороны Татьяна Глиняна имеет ряд гостиниц в Хорватии
8 января 2024, 09:28
читати українською

Поставщица продовольствия для военных Украины Татьяна Глиняна оказалась владелицей четырех гостиниц в курортном городе Хорватии Сплит.

Об этом пишет издание " NV Бизнес ".

В конце 2023 года собеседник "NV Бизнес", знакомый с работой гостиничного бизнеса в Сплите, рассказал, что, как минимум, три гостиницы в центре этого курортного хорватского города получили новую владелицу из Украины.

"Она сидела в холле и активно раздавала указания местному персоналу на украинском языке. Говорят, что у нее где-то возле Белой Церкви есть мясоперерабатывающий завод", - рассказал на условиях анонимности наш собеседник, ставший свидетелем одного из таких совещаний. Увидев фотографию Татьяны Глиняной, он подтвердил, что это она.

По данным местного бизнес-реестра удалось установить, что с осени 2023 года Глиняна стала бенефициаром компаний "Zen Adria doo", "Pigment doo", "Mimoza doo". А в еще одной фирме "Nazarii doo" она стала основательницей в 2016 году (в 2022 году на время ее владельцем становилась дочь Ирина Кут. Место регистрации "Nazarii doo" в Бреле, скорее всего, является местом регистрации лично Именно этот адрес указан в одном из хорватских реестров).

Эти фирмы владеют следующими гостиницами в Сплите:

  • Отель Mirari располагает 18 комнатами, рестораном и бассейном на крыше.
  • Отель Ora категории 4* имеет 24 номера, ресторан и конгресс-центр на 50 человек.
  • Бутик-гостиница Luxe категории 4* имеет 30 номеров, ресторан, СПА-центр и конференц-комнату на 8 человек.
  • Отель Posh категории 5* имеет 6 апартаментов, бассейн на крыше, СПА-центр.

Согласно информации, размещенной на сайтах агентств недвижимости в Сплите, гостиницы с подобной локацией, имеющие 18 и более номеров, стоят от 2,5-3 млн евро. То есть для покупки четырех гостиниц в центре Сплита нужно более 10 млн. евро.

Собеседники NV Бизнес говорят, что в 2023 году в отеле Mirari была проведена реновация. Также возле него ведутся строительные роботы.

Татьяна Глиняна лично была основательницей в компаниях так называемой "белоцерковской группы", которые в разное время были или являются крупными поставщиками продовольствия для военных. Это ООО "Премиум компани", ООО "Визит", ООО "Укрпродакорд ВР" и ООО "Гранд консалт" (8,16 млрд грн в 2020-2023 годах).

Цены продовольствия "Гранд консалта" в актуальных контрактах с Минобороны очень завышены. Например, в контракте, действовавшем во втором полугодии 2023 года , обычная гречка стоила 66 гривен за килограмм. А в контракте на первые три месяца 2024 гречка стоит 50 грн за килограмм. По данным Госстата , розничные цены на гречку в этот период постоянно были в полтора-два раза меньше. В июле гречка стоила 48 грн, к концу года цена опустилась до 32 грн. Прямо сейчас гречку можно купить в магазине Novus по 26 гривен за килограмм.

Также в состав "белоцерковской группы" относятся другие юрлица, зарегистрированные на других физлиц. В том числе ООО "Актив компани", которое в конце 2022 года получило самый дорогой подряд Минобороны стоимостью 13,16 млрд грн с яйцами по 17 гривен и картофелем по 22 грн. Сейчас владельцем этой фирмы является Александр Дмитриевич из Белой Церкви. Это бизнес-партнер внука Глиняной Назария Березюка. Назарий ныне является владельцем ООО "Мит микс" (Узин Белоцерковского района, производство консервов), бенефициаром которого раньше была сама Глиняная.

В 2015 году Татьяна Глиняна и ее зять Руслан Березюк фигурировали по делу о взятке полковнику Нацгвардии при содействии победе в тендере по консервам в 10% от суммы контракта. Но тогда Глиняна вообще не попала в приговор, а Березюка приговорили к незначительному условному сроку.

По данным "Наших денег", дело НАБУ по контрактам Минобороны с завышенными ценами во время войны пока далеко от завершения. Досудебное расследование может быть завершено и к концу 2024 года.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на соглашение Минобороны сообщило, что министерство закупает ходовые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в магазине. Речь идет о питании в воинских частях, которые находятся вдали от линии столкновения. Особенно в сделке выделялись яйца по цене 17 грн. за штуку. Это стало причиной ряда громких коррупционных скандалов в Минобороны и отставки замминистра Резникова.

Читайте также

1