Счетная палата подтвердила, что Минобороны закупало продукты для ВСУ по завышенным ценам

Отчет Счетной был проведен по обращению Антикоррупционного комитета Верховной Рады, возглавляемого Анастасией Радиной.
Главное
Счетная палата подтвердила, что Минобороны закупало продукты для ВСУ по завышенным ценам
31 октября 2023, 18:43
читати українською

Счетная палата Украины утвердила результаты Аудита эффективности использования средств государственного бюджета, предусмотренных Министерству обороны для приобретения вещевого имущества и обеспечения питания военнослужащих Вооруженных сил Украины. В нем полностью подтверждаются данные журналистского расследования по завышению цен на продукты, обнародованному в "Зеркале недели" в январе этого года.

Об этом пишут " Наши деньги "

Отчет Счетной был проведен по обращению Антикоррупционного комитета Верховной Рады, возглавляемого Анастасией Радиной, он касается первого полугодия 2023 года, то есть в нем не охвачено то, что было после июня. Далее – цитаты из доклада.

"В конце ноября 2022 года Минобороны сообщил потенциальным поставщикам о запланированных закупках услуг питания на 2023 год и предложил предоставить ценовые предложения. Фактически Минобороны не осуществляло мониторинг цен на продукты питания и самостоятельно не определило стоимость услуг питания. Определение ожидаемой стоимости комплектов продуктов осуществлялось путем механического умножения стоимости комплекта за прошлый год умножен на индекс инфляции… Заключенные договоры не учитывали реальную потребность в продовольственном обеспечении ВСУ, определенную Тылом Командования Сил логистики ВСУ”.

В конце 2022 года Минобороны заключило десять соглашений на питание солдат в 2023 году на 42,05 млрд. гривен. После расследования завышенных цен были заключены дополнительные соглашения, которыми некоторые цены продуктов были снижены в два раза.

"Оплата поставленных продуктов произошла в 2023 году на основании заключенных дополнительных соглашений, где уже были пересмотрены цены в сторону их уменьшения. То есть продукты были поставлены по ценам, указанным в дополнительных соглашениях".

Затем был принят закон о возврате вооруженных закупок Минобороны в "Прозорро". И на этих торгах цены продуктов были понижены еще раз:

"По заключенным договорам годовая стоимость обеспечения питания военнослужащих и кормления штатных животных составила 37,98 млрд грн, что на 8,19 млрд грн меньше ориентировочной стоимости, определенной Перечнем и объемами закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения на 2023 год".

Также Счетная палата установила, что стоимость питания Минобороны была значительно выше цен у других силовых органов:

"Суточная стоимость питания на одного военнослужащего в сутки в секторе безопасности и обороны в I полугодии 2023 года составляла от - 92,45 грн в СБУ до 118,61 грн в Нацгвардии. Применив такие цены Минобороны могло бы сэкономить по сравнению с аналогичными расходами других подразделений сектора безопасности и обороны, расчетно от 3,2 млрд до 7,0 млрд гривен бюджетных средств”.

Аудиторы указали, что "из 409 наименований продуктов Каталога почти 75% не имеют практического применения как для приготовления пищи в стационарных столовых, так и в полевых условиях, но влияют на ценообразование и окончательную стоимость комплекта".

"Наибольший удельный вес в общем объеме поставленных продуктов составляют: крупы, макаронные изделия, овощи, специи и соусы, молочные и кисломолочные продукты и замороженные овощи. А наименьший - крупы быстрой разварки, рыба, мясо и мясопродукты, напитки, мед, джем, шоколад, орехи и т.д.

"Обобщенные результаты аудита засвидетельствовали, что […] в результате непродуктивно использовано бюджетных средств в сумме 7 439,1 млн. грн. Приобретение наиболее употребляемых продуктов осуществлялось по ценам, которые в среднем на 30% выше рыночных. […] Определена Минобороны стоимость питания военнослужащего ВСУ в сутки превышает стоимость такого питания у других подразделений сектора безопасности и обороны от 3,17 млрд грн (Нацгвардия) до 7,04 млрд грн (СБУ)”.

Эти разоблачения касаются первого полугодия 2023 года. То есть это о фиксации результатов закупок Минобороны под руководством Алексея Резникова .

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на соглашение Минобороны сообщило, что министерство закупает ходовые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в магазине. Речь идет о питании в воинских частях, которые находятся вдали от линии столкновения. Особенно в сделке выделялись яйца по цене 17 грн. за штуку. Это стало причиной ряда громких коррупционных скандалов в Минобороны и отставки замминистра Резникова.

Читайте также

1