Буряк по 19, картофель – по 27 гривен: стали известны цены, по которым хотели закупать продукты в Минобороны

Позже договоры с завышенными ценами аннулировали
Главное
Буряк по 19, картофель – по 27 гривен: стали известны цены, по которым хотели закупать продукты в Минобороны
14 марта 2023, 17:35
читати українською

Журналисты узнали первую версию цен на овощи в контракте, заключенном Минобороны на поставку продуктов военным из ООО "Хорошее блюдо".

Об этом пишет Bihus.Info со ссылкой на расходные накладные и копию договора на поставку товаров.

Bihus.Info получил от военных копии расходных накладных, по которым им осуществлялись поставки продуктов в январе-феврале. Цены у накладных, как подчеркнули военные, выглядели слишком высокими для января.

В частности, цены на овощи в договоре с ООО "Хорошее блюдо" даже выше, чем с компанией "Актив компани", продававшей яйца по 17 грн за штуку.

Картофель в первой, годовой версии договора и в накладных должен поставляться по 27 грн/кг (с НДС), капуста – по 33 грн/кг, буряк – по 30 грн/кг. В то же время компания покупала картофель в январе по 7,2-10,5 грн (с НДС), капусту – до 12,5 грн/кг, буряк – до 11 грн/кг.

Таким образом, разница между закупочной ценой и ценой поставок в январе составляла по картофелю 16,5-19,8 грн, капусту – от 20,5 грн, бураку – не менее 19 грн на кг.

Директор по закупкам ООО "Хорошее блюдо" сообщал, что в результате подвоза продуктов на фронт себестоимость доставки доходит до 10 грн за кг продукции.

Bihus.Info отмечает, что Минобороны изменило все договоры с компаниями в феврале – цены снижены на ряд позиций, а сроки договоров сокращены до трех месяцев. В частности, по всем вышеупомянутым овощам в договоре с ООО "Хорошее блюдо" цена упала на 7-10 грн за кг.

Минобороны не оплачивало январские поставки по первой версии заключенных контрактов. Проплаты остановили после скандального расследования о завышенных ценах на яйца в договоре с ООО "Актив компани". Продукты, поставленные военным в январе-феврале 2023 года, будут оплачиваться по скорректированным ценам.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на соглашение Минобороны сообщило, что министерство закупает ходовые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в магазине. Речь идет о питании в воинских частях, которые находятся вдали от линии столкновения. Особенно в сделке выделялись яйца по цене 17 грн. за штуку. Это явилось причиной ряда громких коррупционных скандалов в Минобороны и отставки замминистра Резникова.

Читайте также

1