Суд арестовал заместителя министра обороны, отвечавшего за закупки

Как альтернативная мера пресечения определен залог 402 миллиона 600 тысяч гривен
Важно
Суд арестовал заместителя министра обороны, отвечавшего за закупки
2 февраля 2023, 18:30
читати українською

Суд арестовал на 2 месяца эксзамминистра обороны Вячеслава Шаповалова и определил многомиллионный залог.

Об этом пишет издание УП со ссылкой на собственные источники правоохранительных органов.

Известно, что по ходатайству ДБР 2 февраля Печерский районный суд Киева избрал Шаповалову меру пресечения – содержание под стражей с альтернативой залога в сумме 402 миллиона 600 тысяч гривен.

Напомним, работники ДБР по согласованию с Офисом генпрокурора сообщили о подозрении недавно уволенному заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову, который отвечал за тыловое обеспечение ВСУ.

По данным следствия, Шаповалов лоббировал заключение договоров о поставках продуктов для военных по завышенным ценам, а также закупок бронежиллетов, касок, одежды и других вещей для нужд Вооруженных сил Украины низкого качества на общую сумму более 1 млрд грн.

Шаповалов подал в отставку и был уволен 24 января на фоне скандала из-за закупок по завышенным ценам продуктов для военных.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на соглашение Минобороны сообщило, что министерство закупает ходовые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в магазине. Речь идет о питании в воинских частях, которые находятся вдали от линии столкновения. Особенно в сделке выделялись яйца по цене 17 грн. за штуку.

Вчера также стало известно о ряде других махинаций с снабжением амуницией для военных. Так, заместитель директора госзакупок Минобороны Хмельницкий, бывший заместитель министра обороны Шаповалов и заместитель "Промоборонэкспорта" Терещенко получили подозрения

  • Хмельницкий – за растрату госсредств на сумму более 100 млн. грн. и обеспечение ВСУ некачественными бронежилетами.
  • Шаповалов – за незаконные действия, в результате которых подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд. грн.
  • Терещенко – по факту завладения незаконным путем средств в размере более $1 млн.

Читайте также

1