Скандал с продуктами для военных: компания-поставщик обнародовала свою версию событий

Фирма утверждает, что журналисты сознательно манипулировали цифрами и ввели в заблуждение читателей
Скандал с продуктами для военных: компания-поставщик обнародовала свою версию событий
23 января 2023, 18:33
читати українською

В компании ООО "Актив компани", являющейся контрагентом Министерства обороны по предоставлению услуг по обеспечению продуктами военнослужащих, отрицают обвинения в завышении цен, а также называют изложенную в СМИ информацию манипулятивной.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы ООО "Актив компани", пишет Укринформ.

"В последнее время в СМИ активно распространяется недостоверная информация о ООО "Актив компани" как контрагента Министерства обороны Украины по договору о предоставлении услуг по обеспечению комплектами продуктов питания военнослужащих ВСУ. Приводится информация о том, что ООО "Актив компани", якобы, является "прокладкой", находится по адресу массовой регистрации, имеет уставный капитал в размере только 1000 грн, реализует продукцию по завышенным ценам. – говорится в комментарии.

В частности, в компании заявили, что: "Во-первых, в штате ООО "Актив компани" официально трудоустроено 187 работников. Во-вторых, во владении ООО "Актив компани" находится более 2000 м² складских помещений, включая холодильные камеры для хранения скоропортящейся продукции.В-третьих, в распоряжении ООО "Актив компани" находится свыше 70 специализированных грузовых транспортных средств грузоподъемностью от 5 до 20 т. В-четвертых, со складов ООО "Актив компани" ежедневно отгружается продуктов в объеме не менее 120 т".

Также в компании добавили, что фактическое местонахождение ООО "Актив компани" не соответствует юридическому адресу, и это объясняется целью сохранения жизни и здоровья работников предприятия, а также его производственных мощностей.

Комментируя изложенные в СМИ обвинения по завышению цен на продукты, в частности, стоимость яиц, в ООО "Актив компани" сообщили, что:

"При проведении соответствующей закупки, свои ценовые предложения на рассмотрение МО предоставили более 14 компаний и предложили цены от 151 грн до 162 грн за единицу услуги. Цена единицы услуги по каждому из восьми договоров МО, в том числе с ООО "Актив компани "в 2023 году, составляет сейчас 145,8 грн. Сама услуга включает стоимость одного комплекта продуктов по Каталогу с перечнем продуктов свыше 400 наименований (что обеспечивает полноценным питанием одного военнослужащего в сутки) и доставку по всей территории Украины, в частности, и в зону боевых действий Согласно порядку применения Каталога продуктов, МО заказывает комплекты продуктов по Каталогу продуктов – это весь перечень пищевых продуктов, который входит в Каталог продуктов, и закупается как одно целое. продуктов, в которых истекает срок хранения, путем их замены на аналогичные пищевые продукты свежего производства”.

В компании отмечают, что именно по изложенным причинам сравнение цен на отдельную единицу товара в любом супермаркете со стоимостью в контракте является "неправильным и манипулятивным". В пресс-службе добавили, что цена на услуги по обеспечению продуктами фиксируется на весь год и не может быть увеличена в случае сезонного удорожания тех или иных продуктов. А также подчеркнули, что "с даты заключения договора ООО "Актив компани" не реализовало ни одно яйцо по цене 17 грн. Заключению договора с Минобороны предшествовало проведение судебного товароведческого исследования в ННЦ "ИСЭ им. засл. проф. М.С. Бокариуса", согласно которому рыночная цена одного яйца составляет 9 грн за шт".

Хотим отметить, что с начала полномасштабного военного вторжения на территорию Украины со стороны страны-агрессора, Кабинет Министров Украины принял ряд нормативно-правовых актов, которыми, прежде всего, по соображениям безопасности, был утвержден отдельный порядок оборонных закупок на время военного положения – говорится в комментарии – обнародование же сейчас действующих контрактов компании ставит под угрозу дальнейшую безопасную работу наших производственных мощностей и жизни и здоровья наших сотрудников, а это более 180 человек.

ООО "Актив компани" обращается в Минобороны Украины, а также к депутатам Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки с призывом о расследовании утечки информации с ограниченным доступом и о принятии мер обеспечения работы предприятия, гарантирующего сегодня качественные услуги по организации питание тысячам украинских военнослужащих по всей стране".

Вместе с тем ООО "Актив компани" пригласило депутатов профильного оборонного комитета ВР посетить мощности предприятия, убедиться в их наличии и высоком качестве производства.

Также в компании выразили надежду, что "искусственно спровоцированный скандал в СМИ на основе манипуляций с данными и, как следствие, обвинения в якобы наличии коррупционной составляющей в работе нашей компании по контрактам с МО не является спланированной провокацией, направленной на подрыв обороноспособности страны "В обратном же случае компания будет обращаться в Службу безопасности Украины с требованием о всестороннем расследовании этого инцидента", - говорится в комментарии.

Напомним, ранее издание "Зеркало недели" опубликовало материал, согласно которому якобы цены на закупку продовольствия и предоставление услуг по питанию для военных в контракте МО превышают розничные в два-три раза. В частности, в пример, в материале приводились следующие цифры: "Минобороны законтрактовало яйца по 17 грн за штуку, тогда как розничная цена в магазине Киева сейчас около 7 грн за штуку".

Минобороны в своем комментарии подчеркнуло, что сведения о содержании закупок услуг питания для военнослужащих , получивших распространение в СМИ, имеют признаки умышленных манипуляций и вводят в заблуждение.

Министр обороны Алексей Резников обратился к председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александру Завитневичу с просьбой безотлагательно провести заседание Комитета и заслушать исчерпывающую информацию о порядке, обстоятельствах и результатах закупки услуги питания военнослужащих на 2023 год при участии представителей НАБУ и ГБР .

Также в Минобороны заявили, что готовят материалы в Службу безопасности Украины с целью проведения расследования по распространению заведомо ложных сведений, наносящих вред интересам обороны в особый период.

1