ГБР задержало предпринимателей, которые продавали военным яйца по 17 гривен

Сумма установленного ущерба от деятельности этой группы в настоящее время достигает более 4,6 млн грн
Главное
ГБР задержало предпринимателей, которые продавали военным яйца по 17 гривен
2 февраля 2023, 17:28
читати українською

Сотрудники Государственного бюро расследований в ходе совместной спецоперации со Службой безопасности Украины разоблачили и задержали преступную группу, которая присваивала средства, выделенные на питание военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Силовики задокументировали эпизоды продаж продуктов для Минобороны по завышенным ценам. Одним из таких эпизодов является деятельность фирм, среди прочего поставлявших яйца. Сочиняли махинаторы и другие схемы – в финансово-хозяйственные документы вносились ложные данные по получению воинской частью продуктов на свой склад, когда на самом деле ничего не поставлялось. Затем "виртуальные" продукты "списывали" - вроде бы их употребили солдаты.

За эти преступления ДБР задержало преступную группу из 5 человек, в состав которой входили представители предприятий-поставщиков и военные, отвечающие за обеспечение одной из воинских частей ВСУ. Также задержан военнослужащий, который вел "черную бухгалтерию" махинаторов.

Сумма установленного ущерба государству от деятельности этой группы в настоящее время достигает более 4,6 млн грн. "Сэкономленные" средства, которые перечисляло Министерство обороны Украины на счета предприятия, участники схемы делили между собой.

В ходе обысков у участников преступления изъята черновая бухгалтерия, записи, незаконное оружие, боеприпасы, взрывные устройства, более 1 млн грн наличными.

Задержанным готовятся сообщения о подозрении и ходатайстве об избрании мер в виде содержания под стражей.

Предварительная квалификация уголовного преступления – ч. 5 ст. 191 УК Украины (Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершено в особо крупных размерах).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на соглашение Минобороны сообщило, что министерство закупает ходовые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в магазине. Речь идет о питании в воинских частях, которые находятся вдали от линии столкновения. Особенно в сделке выделялись яйца по цене 17 грн. за штуку.

Вчера также стало известно о ряде других махинаций со снабжением амуницией для военных. Так, заместитель директора госзакупок Минобороны Хмельницкий, бывший заместитель министра обороны Шаповалов и заместитель "Промоборонэкспорта" Терещенко получили подозрения

  • Хмельницкий – за растрату госсредств на сумму более 100 млн. грн. и обеспечение ВСУ некачественными бронежилетами.
  • Шаповалов – за незаконные действия, в результате которых подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд. грн.
  • Терещенко – по факту завладения незаконным путем средств в размере более $1 млн.

Читайте также

1