Готовил убийство депутата облсовета: в Днепре задержан опасный преступник (фото, видео)

Перед офисом депутата облсовета в Днепре взорвался автомобиль
Готовил убийство депутата облсовета: в Днепре задержан опасный преступник (фото, видео)
Взрыв автомобиля в Днепре (Фото: Офис генпрокурора)
13 декабря 2021, 17:58
читати українською

В Днепре задержан 45-летний подозреваемый в подготовке к убийству депутата областного совета. Он организовал взрыв автомобиля перед офисом депутата.

По информации ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области, нападение готовилось на потерпевшего, у которого с подозреваемым возникли долговые обязательства.

В частности, преступник установил в багажном отделении автомобиля Opel автомат Калашникова и приспособил его к совершению дистанционных выстрелов.

Это был сложный механизм, состоявший из устройства для пристрелки огнестрельного оружия, на котором был закреплен автомат Калашникова, и механизм самоуничтожения. С помощью лазерной указки была установлена цель выстрелов. В день преступления подозреваемый совершил телефонный звонок на электронное устройство, которое привело в действие указанный механизм, – рассказали в полиции.

Это позволило подозреваемому, находясь на расстоянии, произвести не менее трех выстрелов в здание. После этого автомобиль взорвался от заранее установленной им легковоспламеняющейся горючей жидкости для уничтожения следов преступления.

10 декабря полицейские провели обыск по месту жительства 45-летнего фигуранта. У мужчины обнаружен пистолет, почти 100 патронов калибра 5,45 мм, мобильные телефоны, радиосредства связи, самодельные устройства с проводами и другие вещественные доказательства.

Во время обысков по месту жительства и в автомобиле обнаружены пистолет и патроны, которые он носил и хранил без предусмотренного законом разрешения.

Мужчина, подозреваемый в готовке к убийству депутата областного совета, а также в незаконном приобретении, ношении, хранении огнестрельного оружия и боевых припасов (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263 УК Украины) задержан. Суд избрал ему безальтернативную меру пресечения – содержание под стражей, - сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Напомним, на днях в Днепре задержали также мужчину, избившего и порезавшего ножом четырех человек.

Читайте также

1