ГП "Укргаздобыча" и "Оператор ГТС Украины" сотрудничают с китайскими партнерами РФ

Только в этом году на счета китайских посредников уже уплачено более 2,6 млрд грн
Главное
ГП "Укргаздобыча" и "Оператор ГТС Украины" сотрудничают с китайскими партнерами РФ
Газовые вентили Фото: t.me/verkhovnaradaukrainy/4579
10 июля 2023, 13:42
читати українською

В 2023 году государственные компании "Укргаздобыча" и "Оператор ГТС Украины" заплатили через фирму-посредника более 2,6 миллиарда гривен китайским производителям, являющимся партнерами государства-агрессора.

Об этом сообщает Телеграф со ссылкой на базу федеральной таможенной службы РФ и платформу Prozorro.

По данным Prozorro, фирма Vorex LLC (США), которая поставляет в Украину трубную продукцию китайских производителей TPC и Hengyang Valin Steel Tube, с начала 2023 выиграла 9 тендеров государственных компаний "Укргаздобыча" и "Оператор ГТС Украины".

По данным базы федеральной таможенной службы России, TPC и Hengyang Valin Steel Tube после начала широкомасштабного вторжения россиян в Украину осуществили в 2022 году 26 поставок трубной продукции в Россию. Основными получателями являлись ООО "Торговый дом Северснаб", Виксунский металлургический завод и ООО "Энергогазсервис". Все эти фирмы являются поставщиками РАО "Газпром", ЛУКОЙЛа, ТНК и других нефтегазовых гигантов государства-агрессора.

Тендерные процедуры "Укргаздобычи" и "Оператора ГТС Украины" предусматривают предоставление гарантийного письма победителям тендера об отсутствии связей с государством-агрессором. Но когда в тендере участвует фирма-посредник, непосредственный производитель на причастность к поставкам в Россию не проверяется.

Ранее СМИ сообщали о том, что компания Vorex LLC на тендере "Оператора ГТС Украины" в качестве подтверждения опыта поставки трубной продукции предоставила данные контракта с поставщиком российского "Газпрома".

В том же 2021 году Vorex LLC поставляла для "Укргаздобычи" российские предохранительные клапаны. Тогда американская фирма-посредник выиграла тендер в интересах российского ООО "Трубопроводная арматура".

1