Грабила харьковчан: СБУ обезвредила банду псевдоохранителей (фото)

Злоумышленникам сообщено о подозрении
Грабила харьковчан: СБУ обезвредила банду псевдоохранителей (фото)
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
21 сентября 2022, 21:46
читати українською

В Харькове СБУ обезвредила преступную группировку, грабившую харьковчан под видом правоохранителей.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

Участники банды совершали вооруженные "налеты" на жилища граждан и "выбивали" из них деньги и другие ценные вещи. Нападавшие запугивали людей оружием, применяли к ним насилие и угрозы физической расправы. В состав банды входили лица, ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за умышленное убийство. Для сокрытия преступной деятельности ее участники действовали под видом стражей порядка, - говорилось в сообщении.

СБУ задержала пятерых активных участников группировки. В частности, троих после совершения разбойного нападения, еще двоих – при попытке скрыть огнестрельное оружие. Однако одного фигуранта объявили в розыск.

В свою очередь сотрудники СБУ изъяли у группировки большой арсенал боевых средств поражения.

Задержанному и разыскиваемому сообщено о подозрении. Суд избрал им меры пресечения в виде содержания под стражей, а одному из несовершеннолетних злоумышленников – домашний арест. Продолжается досудебное расследование, - добавили в СБУ.

Напомним, Служба безопасности ликвидировала подпольную криптоферму, похищавшую электроэнергию на прифронтовых территориях востока Украины.

1