Греция готова предоставить корабли для перевозки зерна из Украины, - генсек НАТО

Также зерно планируют перевозить по наземному транспорту.
Греция готова предоставить корабли для перевозки зерна из Украины, - генсек НАТО
Корабли, море / Фото: Pexels

Греция заявила о готовности предложить свои корабли для вывоза морским путем украинского зерна, заблокированного россией.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после завершения саммита НАТО в Мадриде, пишет "Европейская правда".

Турция пытается быть посредником в договоренностях. Греция заявила, что готова предоставить корабли, чтобы вывезти зерно из Украины. Другие союзники вовлечены в различные дипломатические усилия, чтобы достичь соглашения, которое позволит кораблям с продовольствием выйти из Черного моря, - рассказал он.

Столтенберг добавил, что Литва, Румыния и другие страны прилагают усилия, чтобы использовать наземные возможности и с помощью железной дороги перевезти продовольствие наземными путями.

По его словам, лидеры стран-членов НАТО обсудили продовольственный кризис, созданный Россией, и пути выхода из него. Столтенберг подчеркнул, что лучшее решение положить конец этому кризису - завершающую войну.

Важно, что союзники встретились, обсудили и обменялись мнениями по усилиям, которые они прилагают, чтобы вывезти как можно больше зерна из Украины. Также важно передать месседж, противоположный тому, что президент Путин и Китай говорят миру с помощью их дезинформационных кампаний.

Причина продовольственного кризиса – не санкции НАТО, а война президента Путина. Лучшее решение положить конец этому кризису – это завершить войну. И президент Путин может прекратить войну завтра, выведя свои войска, – добавил генсек.

Напомним, что НАТО не рассматривает привлечение военных возможностей для создания коридора для украинского экспорта через Черное море, поскольку это приведет к неприемлемому обострению.

1