Гроб и веники: под стенами Конституционного суда собрался митинг - фото

Судьи КСУ сегодня рассматривают конституционности земельной реформы в Украине
Гроб и веники: под стенами Конституционного суда собрался митинг - фото
Митинг под стенами КСУ Фото: Парламент.UA

Возле здания Конституционного суда на улице Жилянской в Киеве несколько политических партий собрали своих сторонников на митинг.

Как передает корреспондент Парламент.UA, протестующие собрались из-за рассмотрения судьями КСУ вопроса конституционности земельной реформы в Украине.

Читайте также

К зданию Конституционного суда митингующие пришли с символикой и флагами партий "Свобода", "Сила и честь", "Батькивщина". Они принесли к зданию суда гроб и веники. Несколько протестующих держат плакаты с надписями "Нет земли нет народа", "Нет продаже земли", "Наша земля - наши законы".

Перед участниками протеста выступила лидер партии "Батькивщины" Юлия Тимошенко и лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Напомним, сегодня, 3 июня, судьи Палаты Конституционного Суда рассматривают законность земельной реформы. В судебное учреждение обратились 48 народных депутатов. Они намерены получить разъяснения относительно отдельных статей Конституции, касающихся земли и прав украинцев на распоряжение природными ресурсами.

Политики в обращении отметили, что при принятии закона была нарушена конституционная процедура его рассмотрения и принятия. Это якобы противоречит предписаниям Конституции Украины. Авторы ходатайства считают, что только украинский народ имеет право принимать решение о распоряжении таким объектом права собственности, как земля.


Напомним, 28 апреля Верховная Рада приняла один из законов из пакета так называемой "земельной реформы". Он обеспечивает передачу земель государственной собственности в коммунальную собственность территориальным общинам.

Правки к этому законопроекту, в общем количестве 3128, народные депутаты рассматривали с 16 марта.

24 мая президент Владимир Зеленский подписал закон №2194, который позволяет передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

1