Грозы в большинстве областей и летнее тепло обещают синоптики 24 мая

Температура воздуха поднимется до плюс 28 градусов
Грозы в большинстве областей и летнее тепло обещают синоптики 24 мая
Дождь, гроза, молния (фото: УНИАН)

В Украине в среду 24 мая ожидается теплая погода. Однако почти по всей территории прогнозируют кратковременные дожди и грозы.

Об этом сообщает Укргидрометцентр .

В среду в Украине переменная облачность. Ночью в восточных, большинстве центральных и Запорожской областях местами небольшой дождь, на остальной территории без осадков. Днем в Украине кроме Волынской, Ровенской, Тернопольской и Хмельницкой областей, кратковременные дожди, местами грозы.

Температура ночью 12-17 °, в западных, Винницкой и Житомирской областях 6-11 °, днем 20-25 °, на юге Одесской области до 28 °. В Карпатах ночью 3-8° тепла, днем 13-18°.

Ветер северо-восточный (в западных и восточных областях – юго-восточный), 5-10 м/с.

В столице и области без осадков, днем в области местами кратковременный дождь, гроза.

Температура в Киеве ночью 13-15 °, днем 23-25 °. По области ночью 12-17°, днем 20-25°. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

Напомним, в Украине лето 2023 года по температуре наступит с середины июня, в то же время в этом же месяце ожидаются сильные грозы и дожди. В общем же лето обещает быть жарким, иногда даже слишком. В частности, в июле и августе температура будет превышать климатическую норму . Это следует из прогнозов народных синоптиков и метеорологов Укргидрометцентра.