Тепло будет: метеорологи дали прогноз погоды на лето в Украине

Июль и август в Украине ожидаются жаркими
Тепло будет: метеорологи дали прогноз погоды на лето в Украине
Лето Фото: Pexels

В Украине лето 2023 по температуре наступит с середины июня, в то же время в этом же месяце ожидаются сильные грозы и дожди. В общем же лето обещает быть жарким, иногда даже слишком.

В частности, в июле и августе температура будет превышать климатическую норму. Это следует из прогнозов народных синоптиков и метеорологов Укргидрометцентра.

Так, народный синоптик Владимир Деркач утверждает, что лето этого года в Украине будет не только соответствовать своим температурам, но и побьет некоторые рекорды. В частности, по его словам, это время года обещает украинцам жару.

Со своей стороны, синоптикиня Укргидрометцентра Наталья Птуха подчеркнула, что погода в июне во всех регионах Украины в Украине будет в пределах нормы. А вот в июле и августе температуры будут несколько выше климатической нормы.

"Уже сейчас можем говорить, что в июле-августе, средняя суточная температура которых обычно составляет 25,5 градуса, в этом году достигнет в среднем до 27 градусов. Это намек на жаркое лето", - рассказала она в эфире "Завтрака с 1 +1" .

Агрометеоролог Татьяна Адаменко указала, что лето 2023 будет благоприятным для урожая. По ее словам, в регионах будет достаточно влаги и прогрева почвы, чтобы получить нормальное начальное развитие к выращиванию культур.

"То есть толчок для хорошего урожая за счет погодных условий был", – подчеркнула она.

Метеорологиня Вазира Мартазинова прогнозирует , что "хорошее лето" в Украину придет со второй половины июня. В этом же месяце в стране ожидаются сильные дожди и грозы. В целом же, утверждают синоптики, лето-2023 в Украине однозначно не будет холодным.

Напомним, по прогнозу Украинского гидрометцентра май 2023 года принесет в Украину погоду в пределах климатической нормы. Средняя лунная температура предполагается 14-18 ° тепла, в горах 10-13 °. Что касается осадков, то их месячное количество ожидается 35-72 мм, что в пределах нормы. Только в Закарпатье и Прикарпатье выпадет 132-170 мм осадков, что несколько больше нормы.

В июне синоптики прогнозируют изменчивую погоду с неустойчивыми температурами, сильными дождями и грозами. Устойчивое тепло ожидают не раньше второй половины июня.

Читайте также

1