"Хорошее лето" наступит во второй половине июня - синоптик

Начало лета в Украине будет прохладным и дождливым
"Хорошее лето" наступит во второй половине июня - синоптик
Лето, жара (Фото: picabu)

Метеоролог Вазира Мартазинова прогнозирует начало "хорошего лета" со второй половины июня.

Об этом она сказала в комментарии УНИАН .

Отвечая на вопрос, когда в Украине наконец-то будет тепло, какой погоды следует ожидать в мае, и каким будет лето, Мартазинова отметила, что погода будет "очень переменчивой".

"Дожди все равно будут в отдельные дни. И такие неслабые. Если говорить о июне, то в июне - это сильнейшие грозы и сильнейшие дожди. Июнь-начало июля", - сказала она.

Мартазинова выразила мнение, что ждать холодного лета все же не стоит. "Со второй половины июня - это будет уже начинаться хорошее лето. Там температура выровняется и пойдет на летние показатели", - отметила эксперт.

В то же время, она не исключает, что примерно с конца мая и до 10 июня может быть похолодание.

"И температура днем совсем не летняя может быть. Около 15-17 градусов, не выше 20 может быть. Вот тот период холодный может быть", - сказала Мартазинова.

По ее словам, о погоде летом в целом говорить все еще сложно, но вторая половина июня будет "относительно сухая и теплая". "Дни будут хорошие. Больше, чем в начале месяца", - отметил метеоролог.

Напомним, по прогнозу Украинского гидрометцентра май 2023 года принесет в Украину погоду в пределах климатической нормы. Средняя месячная температура предполагается 14-18 ° тепла, в горах 10-13 °. Что касается осадков, то их месячное количество ожидается 35-72 мм, что в пределах нормы. Только в Закарпатье и Прикарпатье выпадет 132-170 мм осадков, что несколько больше нормы.

Читайте также

1