Май пройдет без погодных катаклизмов: прогноз Укргидрометцентра

Температура и осадки будут держаться в пределах нормы
Май пройдет без погодных катаклизмов: прогноз Укргидрометцентра
28 апреля 2023, 19:58
читати українською

Май 2023 года принесет в Украину погоду в пределах климатической нормы.

Об этом свидетельствует прогноз Украинского гидрометцентра .

"Средняя месячная температура предполагается 14-18° тепла, в горах 10-13°, что близко к норме", - говорится в сообщении.

Что касается осадков, то их месячное количество ожидается 35-72 мм, что в пределах нормы. Только в Закарпатье и Прикарпатье выпадет 132-170 мм осадков, что несколько больше нормы.

Альтернативные прогнозы не слишком отличаются от прогноза Укргидрометцентра.

В частности, народный синоптик Станислав Щедрин предусматривает, что в конце весны украинцам периодически будут донимать дожди и даже грозы. По его данным, прогнозируются ливни с грозами, иногда мощными, периодически со шквалами и градом. Иногда, по словам народного синоптика, даже возможны торнадо, особенно во второй половине мая и первой половине июня.

По данным мирового погодного портала Wisemeteo , в Киеве май будет теплым, но скупым на осадки. По прогнозу, в столице в последний месяц весны ожидается нестабильная погода. Временами температура будет колебаться от +6 до +19°C. Средняя температура в месяц составит 15°C, затем к концу месяца постепенно повысится и уступит место лету.

Напомним, по прогнозам метеорологов, мир может побить новый рекорд средней температуры в 2023 или 2024 годах из-за изменения климата и ожидаемого возвращения погодного явления Эль-Ниньо.