Летняя жара придет в Украину в конце мая

Метеорологическое лето наступит в третьей декаде июня
Летняя жара придет в Украину в конце мая
Лето (Фото: poprikolu.ru)

Погода в мае этого года будет прохладной, с грозами, градом и шквалами. В конце месяца температура в Украине будет подниматься до +30°, ожидается приход метеологического лета.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передает " Метеопрог ".

По его данным, май в Украине начнется с солнечной и сухой погоды, однако с 3-4 мая начнется период дождей и облачного неба. Одновременно с выпадением осадков на большую часть Европы распространится холодный воздух из Арктики.

В Украине с 6 по 10 мая ожидается аномально прохладная погода. В ночные часы возможны заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе", - предупредил синоптик.

С 11-12 мая начнется постепенное повышение температуры воздуха, но она все еще будет оставаться ниже нормы до середины мая.

Более интенсивное тепло следует ожидать во второй половине месяца. В третьей декаде месяца в южных и западных областях столбики термометров в отдельные дни могут достигнуть отметки +30 °С, заметно станут теплее и ночи. Наступление метеорологического лета (при среднесуточной температуре +15 °С и выше) ожидается также в третьей декаде мая”, - прогнозирует Кибальчич.

По его данным, среднемесячная температура ожидается на 1-3 °С ниже климатической нормы; в западных областях и в Крыму близко к норме. Самые прохладные дни прогнозируются с 5 по 15 мая. Количество осадков в целом за месяц будет колебаться в норме, местами может выпасть больше нормы на 20-50%.

Примечательно увеличится вклад конвективных осадков, обычно имеющих более локальный характер и имеющих существенные различия в интенсивности.

Станет больше дней с грозами и другими опасными явлениями, связанными с конвекцией (град, шквалы)», – говорит синоптик.

Напомним, по прогнозу Украинского гидрометцентра май 2023 года принесет в Украину погоду в пределах климатической нормы . Средняя лунная температура предполагается 14-18° тепла, в горах 10-13°. Что касается осадков, то их месячное количество ожидается 35-72 мм, что в пределах нормы. Только в Закарпатье и Прикарпатье выпадет 132-170 мм осадков, что несколько больше нормы.

Читайте также