Грозы, град и шквалы: штормовое предупреждение объявлено в Украине

Синоптики установили первый уровень погодной опасности
Грозы, град и шквалы: штормовое предупреждение объявлено в Украине
Погода, природа Фото: Anna з Pexels

В Украине в субботу, 4 июня, значительно ухудшится погода.

Днем в западных областях ожидаются грозы, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с. В Карпатах местами выпадут дожди.

Будет действовать первый уровень опасности, желтый.

По данным синоптиков, на остальной территории прогнозируется переменная облачность, без осадков. Ветер восточный, северо-восточный, 5-10 м/с.

Температура воздуха в западных и северных областях ночью 8-13, днем 21-26 градусов, в Карпатах 11-16. На остальной территории ночью 12-17, на побережье морей до 20, днем 25-30 градусов.

В Киевской области осадков не прогнозируется, ветер восточный, 5-10 м/с. Температура по области ночью 8-13, днем 21-26 градусов.

В Киеве ночью 11-13, днем 24-26.

Синоптица Наталья Диденко пишет, что суббота в Украине будет теплой, а в воскресенье ожидается похолодание.

4 июня температура воздуха днем будет 24-28 градусов, на Юге и Востоке до 31. Дожди, местами с грозами, пройдут завтра только в западных областях. На остальной территории Украины - сухая солнечная погода.

В воскресенье дожди и грозы распространятся на большую часть территории Украины. Разве что на юго-востоке и Востоке днем будет сухо, осадки поднимутся только к вечеру в воскресенье. Похолодает. Температура воздуха снизится до 17-22 градусов. Только в южной части и в восточных областях Украины теплая, даже жаркая погода задержится: до 32 градусов, - говорит Диденко.

По ее прогнозу в Киеве в субботу ожидается теплый солнечный день, в воскресенье пройдут грозовые дожди, снизится атмосферное давление. Температура воздуха в столице задержится на отметке +23 градуса, а 5 будет составлять 17-19 градусов.

Напомним, в Украине в июне максимальная температура воздуха будет до 40 градусов тепла в южных и восточных областях, в то время как минимальная до пяти градусов мороза на высокогорье Карпат.

1