Грозы и жара: какой будет погода на Троицу

Температура воздуха будет соответствовать июльским показателям

В ближайшие выходные в Украине ожидается жаркая погода, местами пройдут локальные ливни в сопровождении гроз и шквалов.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передает meteoprog.

По его словам, процессы в атмосфере будут характеризовать очень слабые изменения: явно выраженных циклонов и антициклонов не ожидается.

Температура воздуха окажется на 2-4 °С выше климатической нормы и будет соответствовать больше июльским показателям, - отметил синоптик.

В дневные и вечерние часы во многих областях Украины будут развиваться кучево-дождевые облака, которые станут причиной локальных дождей в сопровождении гроз, а местами также града и шквалистого усиления ветра.

В частности, в субботу, 11 июня в западных областях в течение суток ожидаются умеренные, кое-где значительные дожди в сопровождении гроз. В Карпатском регионе и Буковине возможны сильные ливни, выпадение града и шквалы до 15 - 20 м/с. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +13...+18°С, днем +23...+28°С, в Карпатах около +20°С.

На севере Украины осадков не ожидается. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Ночная температура будет колебаться в пределах +12…+17 °С, днем воздух прогреется до +27…+32 °С.

В центральных областях ночью будет сухо, днем местами пройдут кратковременные дожди с грозами, при грозах не исключено шквалы, 15-20 м/с. Ветер будет преобладать юго-восточный, 3-8 м/с. Минимальная температура ночью составит +15…+20 °С, максимальная днем +27…+32 °С.

В южных областях в ночные часы осадков не ожидается, днем местами пройдут небольшие дожди в сопровождении гроз и шквалов. Ветер преимущественно юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью составит +16...+21°С, днем +28...+33°С.

На востоке Украины в субботу осадков не ожидается. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с. Минимальная температура ночью составит +15...+20°С, максимальная днем +28...+33°С.

В воскресенье, 12 июня, в западном регионе страны ночью местами пройдут кратковременные дожди, днем без существенных осадков. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью составит +12...+17°С, днем +21...+26°С.

В северных областях пройдут грозовые дожди, днем местами ливни с градом и шквалистым усилением ветра. Ветер северо-западный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +15...+20°С, днем +24...+29°С.

В центральных областях ночью без существенных осадков, днем местами пройдут дожди. Ветер будет преобладать на севере, 5 – 10 м/с. Минимальные температуры ночью +16...+21°С, максимальные днем +26...+31°С.

В южных областях ожидается жаркая и сухая погода. Лишь на Одещине днем пройдут дожди с грозами, иногда интенсивные. Ветер преимущественно северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +17...+22°С, днем +28...+33°С.

В восточных областях ночью осадков не ожидается, днем местами пройдет кратковременный дождь с грозой. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха в ночные часы ожидается +16...+21°С, днем воздух прогреется до +26...+31°С.

Напомним, летом в Украине прогнозируется нестабильная погода. В первый месяц лета будет умеренно тепло. Июль отметится ливнями, в августе прогнозируется жара.