Грузия продлила срок безвизового пребывания в стране для украинских беженцев

Теперь в Грузии можно находиться без визы в течение двух лет
Грузия продлила срок безвизового пребывания в стране для украинских беженцев
27 февраля 2023, 19:33
читати українською

Правительство Грузии приняло постановление, согласно которому граждане Украины могут приезжать и находиться в стране без виз в течение двух лет.

Об этом сообщает "Грузия Online" .

Правительство страны скорректировало норму, позволяющую украинцам въезжать в Грузию без визы и находиться в стране в течение года.

Согласно поправкам, вступившим в силу сразу после публикации, граждане Украины имеют право въезжать в Грузию без визы и находиться в стране в течение полного двухлетнего срока.

Напомним, украинские семьи с детьми, которые временно проживают в Грузии из-за полномасштабной войны в Украине, могут получить финансовую помощь. Правительство этой страны при поддержке ЮНИСЕФ предоставляет украинцам возможность единовременной выплаты. Для получения средств родители или законные представители детей должны написать заявление в территориальном или областном управлении Агентства социального обслуживания.

Подать заявление на получение денежной помощи могут только те, кто пересек границу с Грузией после февраля 2022 года. При этом назначить выплату может только орган социальной службы.

Заметим, что в настоящее время в Грузии находится около 30 000 беженцев.