Харьковский завод, который приобрел Вадим Слюсарев, заявил о планах вернуться в Украину

Мощности завода "Рапид" вывозили для хранения высокоточного оборудования
Важно
Харьковский завод, который приобрел Вадим Слюсарев, заявил о планах вернуться в Украину
3 августа 2023, 10:50
читати українською

Харьковский завод "Рапид", приобретенный харьковским предпринимателем Вадимом Слюсаревым, сделал заявление о причинах релокации своих производственных мощностей.

Директор предприятия Юрий Степанец также сообщил, что завод вернется в Харьковскую область, говорится в его заявлении , которое есть в распоряжении редакции.

По словам Степанца, после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора в Украину из-за постоянных ракетных обстрелов и непосредственной близости к зоне боевых действий возникла угроза тотального уничтожения производственных мощностей Завода "Рапид".

Для спасения высокоточного и оборудования предприятия, требующего особого ухода, было принято решение о его срочной временной эвакуации. При этом отдельные элементы производственной базы завода требуют специальных надежных условий хранения. Речь о высокоточной технике, станках значительных размеров и сложных инженерных конструкциях. локаций, отвечающих требованиям относительно условий надлежащего хранения указанного оборудования, происходил одновременно в нескольких западных областях Украины, куда также эмигрировало многие другие промышленные производства, что обусловило нехватку помещений с соответствующими технико-логистическими параметрами.В условиях роста рисков разрушения мощностей предприятия решения принимались крайне Часть оборудования с меньшими степенями чувствительности к внешним факторам была перемещена для хранения в одну из западных областей Украины.Отдельные наиболее уязвимые единицы производственного цикла были перемещены в Венгрию, поскольку там удалось найти локацию, параметры которой отвечали требованиям размеров, вентиляции, защиты от влаги и т.п., а также с юридически закрепленными гарантиями со стороны стороны, отвечающей за целостность и надлежащее содержание имущества", - пояснил он.

Как только это станет возможным, производственные мощности завода "Рапид" будут возвращены на места своей постоянной дислокации, отмечает Степанец.

"Планируем полное возобновление производства и его развитие для восстановления нашего государства после победоносного завершения войны", - сказал он.

Директор "Рапид" также опроверг заявления некоторых медиа о якобы наличии у завода дилера в лице словацкой компании RAPID PLUS sro, связанной с супругой бывшего нардепа Евгения Мураева .

"Эта информация не соответствует действительности. Такого дилера у завода нет", - говорится в его заявлении.

Напомним, что завод "Рапид" после начала полномасштабного вторжения россиян в Украину сменил владельцев. Актив приобрел харьковский предприниматель Вадим Слюсарев.

Адвокат Вадима Слюсарева Елена Бардина накануне заявляла , что активы харьковского завода "Рапид", приобретенные Слюсаревым, не принадлежали Евгению Мураеву, "и были проданы их реальными владельцами с целью фактически спасения от военных действий".

1