Теневой куратор "слуг народа" Слюсарев во время войны приобрел недвижимость в Ницце и вывез мощности завода "Рапид" в Венгрию

В настоящее время сожительница Слюсарева ведет гостиничный бизнес в Крыму
Главное
Теневой куратор "слуг народа" Слюсарев во время войны приобрел недвижимость в Ницце и вывез мощности завода "Рапид" в Венгрию
14 июля 2023, 19:50
читати українською

В июне 2022 г. Вадим Слюсарев и Елена Полевик приобрели французскую компанию, владеющую недвижимостью в Ницце. В преддверии полномасштабной агрессии РФ против Украины, Слюсарев, будучи, по данным медиа, членом партии "Слуга народа", ездил в Россию. А Полевик ведет гостиничный бизнес в Крыму, уплачивающий налоги россиянам.

Об этом говорится в расследовании Алисы Юрченко на Bihus.Info.

Вадим Слюсарев уехал в РФ в преддверии полномасштабного вторжения России в Украину, 18 февраля 2022 г., сообщала Украинская правда. По данным издания, на тот момент он являлся членом партии "Слуга народа".

Как утверждают источники Bihus.Info, после того выезда Слюсарев вернулся в Украину в мае 2022 года.

Опрошенные Bihus.Info собеседники в партии "Слуга народа" не смогли сообщить, вышел ли он из президентской партии.

На вопрос, является ли Слюсарев до сих пор членом партии "Слуга народа", председатель Харьковской областной ячейки партии и давний знакомый Слюсарева народный депутат Павел Сушко сообщил, что его ячейка не владеет запрашиваемой информацией. Хотя именно в этой региональной партийной ячейке Слюсарев раньше был членом совета.

Адвокат Слюсарева этот вопрос проигнорировала. Вместо ответа на него Елена Бардина отметила, что Слюсарев не является членом руководящего органа партии – политсовета, куда его избрали, но так и не назначили.

Елена Полевик в прошлом была совладелицей двух украинских фирм, которыми позже начал владеть Вадим Слюсарев. Кроме того, у нее есть дочь Даша, а с ее российским мобильным номером связана девочка, по имени Слюсарева Дарья Вадимовна, по данным слитых российских баз.

Как обнаружили Bihus.Info, после оккупации Крыма Россией Полевик открыл на своем участке в Алуште отель Blumarin. Она не раз фигурировала на видео празднований дня рождения отеля в оккупации. В частности, на видео, выложенном в мае 2022 г.

В 2017 г. Полевик участвовала в государственных закупках РФ – продавала услуги поселения в отеле Blumarin бюджетному учреждению РФ за рубли. Ее подпись на том контракте совпадает с подписью на документах о покупке французской компании, стоящей рядом с подписью Слюсарева.

Кроме того, Слюсарев, за считанные дни до полномасштабного вторжения уехавший в РФ, создал венгерскую фирму, которая вывезла часть производственных мощностей харьковского завода "Рапид" в Венгрию.

Завод "Рапид" до июля 2022 г. принадлежал окружению предателей Мураева и Азарова.

Как отмечается, в июне 2022 г. Слюсарев открыл в Будапеште компанию Expressvs-Logistik Kft. А с июля 2022 г. сменились владельцы харьковского завода "Рапид", который производил каркасные дома. Из окружения Мураева-Азарова завод переписали сначала на адвоката Вадима Слюсарева Елену Бардину, а затем – на него самого.

В дальнейшем во второй половине 2022-го венгерская фирма Слюсарева, как обнаружили Bihus.Info, несколькими партиями вывозила оборудование завода "Рапид" из Украины. Все это происходило на фоне заявлений компании Слюсарева о том, что новый владелец завода "обеспечил успешную релокацию компаний из зон боевых действий, сохранил рабочие места", чтобы "мы и дальше продолжали работать в поддержку экономики нашего государства".

Как обнаружили журналисты, ни один из контактных номеров завода в Украине, в том числе мобильных номеров, пока не отвечает.

Адвокат Слюсарева Елена Бардина подтвердила вывоз за границу части оборудования завода. По ее словам, производственная база эвакуирована "на временное хранение". "Как только военная ситуация позволит, оборудование будет возвращено на место его постоянной дислокации с целью возобновления производства" – утверждает она.

Также редакция установила, что жена Евгения Мураева, который в Украине фигурировал в уголовном производстве по статье "государственная измена", сейчас является владелицей словацкой компании Rapid Plus sro, которая создавалась как дилер продукции харьковского завода "Рапид".

Адвокат Слюсарева сообщила, что неназванные бывшие владельцы "Рапида" предложили кому-то неназванному выкупить завод. Также она утверждает, что Слюсарев с Мураевым не общается, а с Алексеем Азаровым не знаком.

Напомним, один из кураторов партии " Слуга народа " в Харьковской области и член политсовета СН Вадим Слюсарев перед началом войны отбыл в Россию для "временного проживания" .

Отмечается, что Слюсарев 18 февраля выехал из Украины в российскую федерацию на автомобиле через КПП "Нехотовка" (Белгородская область, граничащая с Харьковской областью). Целью визита в РФ он указал "временное проживание".