Херсонщину атакует гусеница: она падает на волосы и за шиворот

Она питается более 300 видами растений
Херсонщину атакует гусеница: она падает на волосы и за шиворот
Гусеница белой американской бабочки (фото: Суспільне)
9 сентября 2021, 18:43
читати українською

Херсонщину атакует нашествие гусениц, американской белой бабочки, для которых в области очень благоприятные погодные условия. Гусеницы уничтожают листья деревьев.

Об этом сообщили в ТСН.

Питается более 300 видами растений. Одна яйцекладка этого вредителя достаточно для того, чтобы уничтожить листья дереве 15-летнего возраста, - сказал кандидат сельскохозяйственных наук Иван Мринский.

Как отметили, сначала гусеница уничтожала шелковицу, а затем и другие деревья. Однако парк сельхозуниверситета нашествие не тронуло, поскольку его обороняют птицы.

Для них здесь развесили много скворечников и домиков, и птицы не дали гусенице никаких шансов. Не пострадали и фермерские сады, где деревья обрабатывали заранее. А вот в городских парках и дворах многоэтажек - беда, - говорилось в сообщении.

Также гусеница не прошла мимо домов, в подъезд зайти довольно трудно.

На голову, за шиворот, падают на волосы - как дождь, - сообщил житель одного из домов.

Добавили, что гусеница американской белой бабочки повредила более трех тысяч гектаров деревьев в Херсонской области. Сейчас бороться с нашествием бесполезно, поскольку борьбу нужно начать в начале сезона. Поэтому Госпродпотребслужба ввела карантин в области.

Напомним, на Закарпатье появились американские насекомые-кровопийцы, которые массово кусают людей, особенно на озере в Деду (Дыйда) на Береговщине.

Читайте также