Химическая кастрация как наказание необходима в Украине - сексолог

Химическая кастрация предполагает определенное взаимодействие с гормональным фоном человека без химических вмешательств
Эксклюзив
Химическая кастрация как наказание необходима в Украине - сексолог

Несмотря на то, что идею с химической кастрацией Зеленский отклонил, многие эксперты до сих пор склоняются во мнении, что такое наказание необходимо в Украине.

Об этом рассказала в комментарии "Парламент.UA" сексолог и секс-просветитель Мария Губерник.

По ее словам, сама же химическая кастрация предполагает определенное взаимодействие с гормональным фоном человека без химических вмешательств. Суть - в воздействии на секрецию половых гормонов так, чтобы человек не чувствовал полового влечения.

Есть несколько уровней химической кастрации, в разных странах она используется по-разному. Но суть одинакова. Нам для того, чтобы почувствовать половое влечение и захотеть заниматься сексом, нужны определенные гормоны: эстроген, тестостерон и др. Химическая кастрация в частности влияет на эти гормоны, - пояснила специалист.

Она считает, что в Украине обязательно должны быть такие радикальные меры в контексте педофилии. Мол, когда нет наказания, которого уголовники потенциально могли бы бояться, то они чувствуют большую свободу. Можно бояться нескольких лет в тюрьме, но это не так впечатляет, как химическое воздействие на половое влечение.

Суд не просто должен поругать человека или сказать: "Какой ты нехороший, больше не трогай детей своими грязными руками". Если это действительно доказанный факт педофилии, должно быть суровое наказание, вроде химической кастрации или принудительного серьезного лечения в психоневрологических диспансерах, - высказалась нам в комментарии педагог Ольга Смирнова.

Зато адвокат Юрий Криворучко сказал "Парламент.UA", что любые принудительные действия, как и химическая кастрация, нарушают конституционное право человека. Мол, без разрешения гражданина против него не может быть применено ни одно медицинское вмешательство.

Напомним, что в реестр педофилов уже отнесли данные о 113 человек.

Читайте также

1