Хищение гуманитарной помощи: Злата Некрасова связана со складом где обнаружили «гуманитарку»

Склад гуманитарной помощи, выявленный во время обысков в 2022 году, принадлежал родственнице Виктора Щербины - мужа экс-заместительницы Запорожской ОГА Златы Некрасовой.
Хищение гуманитарной помощи: Злата Некрасова связана со складом где обнаружили «гуманитарку»
Злата Некрасова. Фото из открытых источников
3 декабря 2024, 19:12

Детали расследования о хищении гуманитарной помощи в Запорожье обнаружили связь с бывшим заместителем главы Запорожской облгосадминистрации Златой Некрасовой.

ЗЦР подробнее проверил фирму, которая упоминается в производстве по хищению гуманитарной помощи.

СТО, где был найден склад с продуктами и товарами гуманитарного назначения, принадлежит Жанне Христосенко – родственнице ее мужа Виктора Щербины.

Обыски на станции технического обслуживания вблизи промплощадки «Запорожкран» в августе 2022 г. обнаружили значительные запасы гуманитарной помощи:

  • 591 мешок с мукой,
  • 6 мешков сахара грузинского производства,
  • макаронные изделия, сгущенка, масло, сладости, крупы,
  • медикаменты, бинты, маски, детские товары, обувь, одежда.

Чиновники ОГА заявили, что складирование осуществлялось «по устным договоренностям», без учета и документального сопровождения.

Владелицей СТО оказалась Жанна Христосенко, имеющая общую недвижимость с Виктором Щербиной. Щербина, бывший депутат Запорожского облсовета, фигурирует в деле о хищении гуманитарной помощи. Он также известен как бизнесмен по ритуальной отрасли, а в 2023 году женился на Злате Некрасовой.

По информации судебного реестра, у Христосенко и Щербина был долг за услуги управляющей компании для общей квартиры. Кроме того, на Христосенко зарегистрирован ФЛП по предоставлению ритуальных услуг, связывающих с конфликтами в похоронном бизнесе Запорожского района.

В марте 2023 года Щербина уехала за границу, ссылаясь на проблемы со здоровьем. В апреле избирательная комиссия прекратила его депутатские полномочия. В декларации Некрасовой за 2023 год отмечено, что пара проживает в Словакии, где воспитывает общего сына.

Дело о хищении гуманитарной помощи до сих пор расследуют. Найденный состав стал одним из ключевых доказательств в производстве. Однако вопрос о роли родственников и косвенных связях между участниками остается открытым.

Напомним, бывшая заместитель председателя Запорожской ОВА Некрасова, подозреваемая в хищении гуманитарки, показала в соцсетях лук за более тысячи евро

Читайте также
1