500 вагонов гуманитарки: НАБУ не нашло доказательств причастности к хищению чиновников Запорожской ОВА

Соответственно, ни один из трех бывших чиновников не понесет наказание за воровство.
Главное
500 вагонов гуманитарки: НАБУ не нашло доказательств причастности к хищению чиновников Запорожской ОВА
6 февраля 2024, 10:36
читати українською

Громко анонсировано 30 августа 2022 года Службой безопасности Украины и Национальным антикоррупционным бюро совместное расследование в уголовном производстве о хищении гуманитарной помощи из США, похоже, не дало результатов.

Об этом пишет издание Телеграф.

Напомним, тогда речь шла о возможной причастности к этому должностных лиц Запорожской области: председателя Запорожского ОВА Александра Старуха, секретаря Запорожского горсовета Анатолия Куртева, депутата Запорожского горсовета Виктора Щербину и заместителя председателя Запорожского ОВА Златы Некрасовой .

По месту жительства которых и на рабочих местах правоохранители даже провели обыски.

Кроме того, "внештатный агент" НАБУ Евгений Шевченко тогда утверждал, что к указанному масштабному хищению американской "гуманитарки" могут быть причастны и другие высокопоставленные должностные лица.

Впрочем, полтора года следствия, похоже, доказательств этому так и не нашли, и дело передали в НПУ. А, согласно УПК, Нацполиция не может расследовать преступления, где подозреваемы госчиновники.

"В декабре 2023 года подследственность в указанном уголовном производстве определена Главным следственным управлением Национальной полиции", — об этом говорится в ответе Национального антикоррупционного бюро на информационный запрос издания.

На вопрос о ходе расследования и проводилась ли проверка заявлений "внештатного агента" НАБУ Шевченко в Управлении коммуникаций и внешних связей НАБУ отказались отвечать, ссылаясь на невозможность предоставить информацию без письменного разрешения следователя или прокурора.

Это свидетельствует, что уголовное производство было передано в Главное следственное управление Нацполиции только по одной причине: доказательств причастности к хищению должностных лиц Запорожской ОВА или Офиса президента в НАБУ, которое явно нельзя заподозрить в сантименте Банковой, так и не нашли.

Отсутствие же среди фигурантов дела государственных чиновников автоматически привело к изменению подследственности и передаче материалов в полицию.

Читайте также

1