Хищение имущества аэропорта "Киев": ГБР начало уголовное производство

ГБР не занималось и не будет заниматься преследованием военных, преданно защищающих Родину
Главное
Хищение имущества аэропорта "Киев": ГБР начало уголовное производство
29 августа 2022, 14:26
читати українською

ГБР возбудило уголовное производство по факту хищения имущества аэропорта "Киев".

Об этом сообщили в ГБР.

Информируем, что Бюро действительно открыло уголовное производство по факту хищения имущества аэропорта. В рамках расследования уголовного производства, возбужденного по ч.5 ст. 426-1 (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий) проверяется информация об обоснованности приказов военным по изъятию транспортных средств аэропорта и другого имущества. Также исследуется правомерность приказа осуществить повреждение взлетно-посадочных полос аэропорта, что не обусловливалось военной необходимостью, - говорилось в сообщении.

Отметили, что ГБР не занималось и не будет заниматься преследованием военных, преданно защищающих Украину, но решительно будет пресекать попытки некоторых лиц нажиться на войне.

На своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов заявил, что генерал-майор Сергей Кривонос сообщил об уголовном деле по изданию незаконных приказов при организации обороны аэропорта "Киев" в феврале-марте этого года.

Да, действительно, против меня 2 августа возбуждено уголовное дело ГБР. Следователи ГБР получили указание признать незаконным приказ подписанный лично главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным о назначении меня командиром обороны аэропорта Жуляны и о зачислении меня на военную службу. Поэтому возбуждено заказное дело, что я будто бы выдавал незаконные приказы при организации обороны аэропорта Жуляны в феврале-марте. В высшем руководстве ВСУ мне сказали откровенно, что Верховный Главнокомандующий Владимир Зеленский выдал незаконный приказ отменить мое зачисление на военную службу, чтобы не разрешить Валерию Залужному назначать меня на руководящие должности, потому что Зеленский считает меня политическим оппонентом, – процитировал Бутусов Кривоноса.

В свою очередь в Генштабе отреагировали на заявление Кривоноса.

Относительно участия генерал-майора запаса Сергея Кривоноса в обороне аэропорта Киев: с начала широкомасштабной вооруженной агрессии его, исключительно как добровольца и учитывая боевой опыт обороны краматорского аэродрома 2014 года, Главнокомандующим ВС Украины был назначен руководителем обороны аэропорта "Киев". С 24.02.2022 года по настоящее время Кривонос С.Г. на военной службе не находится и военную службу во время мобилизации не призывался. Документы, предоставленные в публикации, не являются основанием для зачисления на военную службу, в том числе при проведении мобилизации. Соответственно, никаких указаний от Верховного Главнокомандующего ВС Украины по его увольнению с военной службы не поступало, - говорилось в сообщении.

В Генштабе пояснили, что в ходе стабилизации ситуации вокруг Киева аэропорт был взят под охрану и оборону подразделениями Территориальной обороны ВС Украины, а генерал-майор запаса Кривонос был освобожден от оказания помощи по обороне аэропорта "Киев".

Таким образом, публичные заявления Сергея Кривоноса о влиянии Президента Украины на органы досудебного расследования, увольнении его с военной службы не соответствуют действительности и имеют признаки дискредитации высшего военно-политического руководства государства, что недопустимо во время правового режима военного положения, - добавил в сообщении.
Напомним, с начала войны русские военные обстреляли все аэропорты в Украине.
1