Хлеб, одежда и сумки: что и почему нельзя выбрасывать в мусор

Выбросив продукты или одежду, по верованиям, можно навлечь в дом беду и нищету

Издавна считали, что некоторые вещи нельзя выбрасывать из дома. Это, по поверьям, может навлечь беду.

Почему нельзя выбрасывать хлеб

Едва ли не самое большое количество народных примет связано с хлебом. К хлебу относились с особым уважением. До наших дней дошло поверье, согласно которому нельзя сметать крошки со стола рукой. В голодные времена не принято было смахивать со стола остатки пищи, поэтому крошки хлеба осторожно сметали в ладонь и съедали. С тех пор сметание крошек ассоциируется с бедностью и нуждой.

И до сих пор в народе говорят: выбрасывающий хлеб навлекает на себя нищету. Выпечку и хлебные изделия советуют не нести на помойку, а отдавать скоту или птицам.

Куда девать детские вещи

Наши прабабушки считали, что детскую одежду следует отдавать нуждающимся и ни в коем случае не выбрасывать на помойку.

По одной из версий предрассудка, именно на детскую одежду обычно приводили негатив и порчи, таким образом можно сглазить всю семью. Так что лучше заняться благотворительностью и отдавать детскую одежду в хорошем состоянии тем, кому она понадобится.

Можно ли выбрасывать сумки и кошельки

Этот предрассудок связан с богатством и благополучием. По поверьям, кошелек сохраняет финансовую энергию владельца, и, выбросив его, вы можете избавиться от денежного потока.

Конечно, доход напрямую зависит от ежедневного упорного труда, но если вы верите в предрассудки, старые кошельки и сумки советуют сжечь.

Что делать со старой одеждой и нижним бельем

В народе одежду советуют либо отдавать на благотворительность, либо курить. Люди, верящие в эзотерику, отмечают, что нижнее белье нельзя выбрасывать на мусорку, чтобы не привлечь измены и неприятности в личную жизнь. Ее также советуют сжечь.

По народным приметам, веник накапливает энергию дома, поэтому сжигать его нельзя. Веник следует просто выбросить, желательно как можно дальше от дома. Это касается и старых швабров. Есть даже трактовка, согласно которой, выбросив старый веник, можно избавиться от негатива и бессонницы.

Напомним, ранее мы писали, каких именно вещей и предметов нужно избавиться от дома , чтобы не привлекать неприятности.

1