Хотел построить жилой комплекс вместо парка: нардеп от ОПЗЖ Исаенко получил подозрение от НАБУ

Депутат незаконно присвоил 8 га земли в столице
Главное
Хотел построить жилой комплекс вместо парка: нардеп от ОПЗЖ Исаенко получил подозрение от НАБУ
11 марта 2023, 10:06
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении действующему народному депутату в незаконной попытке завладения земельным участком в столице площадью 8 га.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"НАБУ и САП сообщили народному депутату Украины IX созыва и еще трем лицам о подозрении в попытке завладения земельным участком площадью 8 га в столице", - говорится в сообщении.

В бюро уточнили, что среди подозреваемых: народный депутат Украины IX созыва; эксзаместитель руководителя Аппарата Верховной Рады – управляющий делами; бывшие директор и работник ГП "Государственный строительный комбинат Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины" ("Госстройкомбинат").

По данным следствия, в начале 2020 года у нардепа возник план завладеть участком, на котором располагался "Госстройкомбинат", чтобы в дальнейшем построить там жилой комплекс. Для этого он вступил в сговор с работниками госпредприятия и заместителем руководителя Аппарата ВРУ, в сферу управления которого входило упомянутое госпредприятие.

Эксдиректор госпредприятия вопреки закону и без согласования парламента провел аукцион для заключения инвестиционного договора на застройку земельного участка. В нем победила подконтрольная нардепу-организатору схемы компания. В заключенном инвестиционном договоре размер долевого участия госпредприятия определили в сумме около 300 млн. грн. В то же время, как установили правоохранители, реальная стоимость участка и имущества составила более 525 млн грн.

Впоследствии подозреваемые планировали снести здания и уничтожить имущество комбината якобы из-за их устаревшей и неисправности, а также сократить работников госпредприятия. Их планам помешал наложенный в августе 2021 года по ходатайству НАБУ и САП арест на земельный участок. Благодаря этому ее застройке удалось предотвратить.

В силу общественного резонанса в НАБУ опубликовали часть рассекреченных негласных следственных действий по этому делу.

По данным собственных источников, речь идет о народном депутате Дмитрии Исаенко, который был избран в парламент от уже запрещенной политической партии "Оппозиционная платформа - При жизни".

Напомним, коллегия судей ВАКС постановила осуществить принудительный привод народного депутата Сергея Шахова на судебное заседание, подозреваемое в недекларировании имущества на 88 млн гривен.

Читайте также