Нардеп от ОПЗЖ Волошин получил подозрение в государственной измене

Парламентарий способствовал военно-политическому руководству России в подрывной деятельности против Украины
Нардеп от ОПЗЖ Волошин получил подозрение в государственной измене
10 февраля 2023, 14:14
читати українською

На основе доказательств, собранных контрразведкой СБУ, подозрение в государственной измене получил народный депутат Украины Олег Волошин.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Как свидетельствуют материалы следствия, в течение 2020-2021 годов этот парламентарий способствовал военно-политическому руководству России в подрывной деятельности против Украины.

Среди прочего Волошин целенаправленно манипулировал общественным мнением украинцев в интересах страны-агрессора. В частности, представлял искаженную информацию о военно-политической и социальной сфере нашего государства в своих выступлениях и интервью.

Эта и другая деятельность Волошина доказывает, что сознательно действовал в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.

Генеральным прокурором составлено сообщение о подозрении народному депутату Украины по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

В рамках открытого уголовного производства сотрудники СБУ совместно с ДБР под процессуальным руководством Офиса Генерального Прокурора проводят следственные действия по адресу регистрации фигуранта и его родственников и связей.

Проводится комплекс мер по привлечению Волошина, который скрывается от правосудия за границей, к справедливой ответственности.

Напомним, Служба безопасности ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования российских оккупационных группировок со стороны граждан Украины. В частности, к организации сделки причастна Оксана Марченко , жена подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука.

Читайте также