Действительны ли просроченные водительские права во время войны в Украине: объяснение юристов

По возможности, просроченные права лучше восстановить
Действительны ли просроченные водительские права во время войны в Украине: объяснение юристов
Цифровые водительские права (Фото: сайт компании БРОКБИЗНЕС)

из-за войны, которую начала Россия, в Украине объявлено военное положение. Так что с 24 февраля 2022 года, согласно Закону Украины "О правовом режиме военного положения", украинцы живут по другим правовым нормам.

Специалисты "Право на защиту" объяснили , можно ли сейчас пользоваться водительским удостоверением, срок действия которого истек.

Правительством утверждено постановление Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2022 года № 165 "Об остановке сроков предоставления административных услуг и выдачи документов разрешительного характера", которое останавливает сроки предоставления административных услуг субъектами их предоставления и сроки выдачи разрешительными органами документов разрешительного характера на время военного положения в Украине.

Документы - водительские права, свидетельства о регистрации, срок действия которых истек в период военного положения, продолжают действовать на всей территории Украины.

Лицо сможет заменить их после отмены военного положения в стране и возобновления услуг для граждан в сервисных центрах МВД.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2022 года № 360 "Некоторые вопросы подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами в период действия военного положения на территории Украины или отдельных ее местностях" предусмотрено, что обмен водительского удостоверения и получение его в случае замены, потери или похищение осуществляется без представления в территориальные органы по предоставлению сервисных услуг Министерства внутренних дел соответствующей медицинской справки установленного образца.

Также в период военного положения к управлению транспортными средствами категории С, С1 на территории Украины допускаются лица, имеющие водительские удостоверения категории В.

Таким образом, украинцы имеют право передвигаться во время военного положения с удостоверением, срок действия которого истек.

Напомним, водительские удостоверения в Украине будут получить по новой системе . Изменения будут касаться как теоретического, так и практического экзамена.

Читайте также

1