Илью Витюка отстранили от исполнения обязанностей руководителя департамента кибербезопасности СБУ

Проводится служебная проверка фактов приобретения элитной квартиры за 20 миллионов
Важно
Илью Витюка отстранили от исполнения обязанностей руководителя департамента кибербезопасности СБУ
9 апреля 2024, 16:41
читати українською

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк отстранил руководителя Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Илью Витюка от выполнения должностных обязанностей на время проверки обстоятельств, обнародованных журналистами "Следствие-инфо".

"На время проведения проверки обстоятельств, обнародованных журналистами "Следствие-инфо", глава Службы Василий Малюк отстранил руководителя Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности (ГКИБ) Витюка от исполнения должностных обязанностей", - сообщили в пресс-службе СБУ.

В пресс-службе уточнили, что по решению главы СБУ Витюк на время проведения проверок будет проходить службу в боевом подразделении ГКИБ. "В настоящее время он откомандирован в это подразделение и сегодня выехал в район выполнения боевых задач", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, журналисты-расследователи "Следствия.Инфо" нашли у супруги главы департамента кибербезопасности СБУ Ильи Витюка приобретенную в декабре 2023 года квартиру за более чем 20 миллионов гривен по рыночной цене. Хотя в декларации должностного лица указано, что за квартиру уплатили 12,8 миллиона гривен.

Что известно об Илье Витюке:

За 12 лет службы он прошел путь от оперативника к руководителю в разных подразделениях, включая контрразведку.

25 марта 2024, на день СБУ, работу Витюка отметил президент Украины – присвоил ему звание бригадного генерала.

Одной из главных задач департамента, возглавляемого Витюком, является противодействие кибертерроризму и шпионажу. Как сообщают в службе, специалисты этого департамента в марте заблокировали поставки составляющих в российские "Шахеды" и ракеты. А в начале полномасштабного вторжения департамент Витюка отразил более 10 тысяч кибератак.

1