Илон Маск отправит в космос эксперименты украинских школьников

Проекты украинских школьников отправятся в космос на корабле "SpaceX Dragon"
Илон Маск отправит в космос эксперименты украинских школьников
Фото: Малая академия наук
20 декабря 2021, 06:20
читати українською

Юные отечественные учёные хотят проверить в космосе отдельные химические реакции. Астронавты проведут в космосе два эксперимента по сценариям украинских школьников. А результаты будут переданы юным украинским исследователям для дальнейшей работы.

Об этом говорится на странице Малой академии наук Украины в Фейсбуке.

Ракета SpaceX доставит на Международную космическую станцию две научные разработки школьников из Украины, чтобы астронавты провели эксперименты на МКС.

Первая команда представлена 11-классниками из Харьковской гимназии №47. Они хотят проверить, как стоматологические материалы затвердевают в условиях низкой гравитации (пища космонавтов слишком мягкая, поэтому во время длительных космических миссий часто возникает необходимость пломбировать зубы).

Вторым финалистом стала команда 8-классников из Ришельевского научного лицея в Одессе, которые хотят проверить, как гравитационные условия влияют на размеры, форму и количество гексацианоферата калия. Существование человека вне Земли требует решения многих технологических задач, в частности выращивания кристаллов. Именно этому и посвятила проект команда.

В ходе эксперимента выяснят, влияет ли отсутствие гравитации на формирование кристаллов, их размеры, количество и форму.

Напомним, Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск явился на церемонию вручения награды от TIME "Человек года" за достижения в области науки с младшим сыном XÆA-12.

Читайте также