Иловайская трагедия: Украина передаст в Гаагу новый пакет доказательств военных преступлений РФ

Украина доводит до МУС факты, которые могут свидетельствовать о контроле страны-агрессора над оккупированной территорией
Иловайская трагедия: Украина передаст в Гаагу новый пакет доказательств военных преступлений РФ
13 сентября 2020, 15:10
читати українською

Украина в ближайшее время передаст в Международный уголовный суд в Гааге новый пакет доказательств военных преступлений российских военных во время боев за город Иловайск на Донбассе.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов, сообщает "Радио Свобода".

"В частности, новые факты нарушений российским военным руководством договоренностей о “зеленом коридоре” для ухода украинских сил под Иловайском", - сказал Мамедов.

Он отметил, что Украина доводит до МУС факты, которые могут свидетельствовать о контроле страны-агрессора над оккупированной территорией.

По его словам, последнее из информационных сообщений о Донбассе касалось внесудебных казней украинских военнослужащих во время боев за Иловайск и Дебальцево. В нем также освещалась практика ведения Россией боевых действий "чужими руками", то есть привлечения к конфликту подконтрольных незаконных вооруженных формирований.

В августе 2014-го украинские военные несколько раз попытались штурмом взять город Иловайск, который в то время захватили боевики. После того как им удалось взять часть города под контроль, туда зашли регулярные войска РФ, в результате чего украинские военные попали в окружение.

Несмотря на договоренности, 29 августа, во время выхода из окружения по предварительно согласованным гуманитарным коридорам, украинские военные попали под обстрел. По данным Офиса генпрокурора, погибли 366 украинских военных, 429 - получили ранения, 300 - попали в плен. Прокуратура назвала единственной причиной трагедии прямое вторжение армии РФ.

Бои за большой железнодорожный узел - город Дебальцево - продолжались с 21 января по 18 февраля 2015 года. С 17 на 18 февраля украинские военные вышли из города, после чего боевики захватили его. По официальным данным Генштаба, в этих боях погибли 110 украинских солдат.

1