Императорские пингвины могут оказаться на грани исчезновения к 2100 году - ученые

Это связано с изменением климата

Служба охраны рыболовства и дикой природы США хочет внести императорских пингвинов в список животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Об этом сообщает АР.

Согласно исследованию, около 70% колоний пингвинов могут оказаться на грани исчезновения из-за изменения климата - до 2050 года. А к 2100 году - 98%.

Исследователи отметили, что чрезвычайно низкий уровень морского льда в 2016 году привел к массовому отказу от размножения колонии императорских пингвинов в заливе Галлей в Антарктиде. Сезонный морской лед тогда тронулся до того, как у пингвинят хватило времени отрастить взрослые перья, поэтому около 10 тысяч птенцов утонули.

Жизненный цикл императорских пингвинов связан с наличием стабильного морского льда, который им необходим для размножения, кормежки и линьки, - сказала Стефани Дженуврие, эколог по пингвинам из Океанографического института Вудс-Хоул.

Напомним, что Министерство юстиции утвердило новый перечень видов животных, которых занесут к четвертой редакции Красной книги Украины. В этом году там появится 171 новый вид животных.

1