Имя умершего Зленко присвоят высочайшему отличию МИД Украины

Решение принял министр Кулеба
Имя умершего Зленко присвоят высочайшему отличию МИД Украины
2 марта 2021, 08:02
читати українською

Самая высокая награда Министерства иностранных дел Украины "За преданность дипломатической службе" будет носить имя бывшего главы ведомства Анатолия Зленко.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Фейсбуке.

По словам Кулебы, он принял такое решение лично.

Такое решение я принял сегодня, в день, когда мы потеряли первого министра иностранных дел независимой Украины, человека, который всю жизнь была преданной нашей стране и ее дипломатии - Анатолия Зленко, - написал министр.

Читайте также

По его словам, Зленко обеспечил преемственность дипломатической традиции на рубеже 1991 года, заложил фундамент дипломатии независимой Украины, воспитал многих звезд украинской дипломатии и главное - остался для всех образцом дипломата.

Я никогда не работал с ним непосредственно и не имею права называться его учеником. Я пришел в МИД в 2003 году, когда он добывал последние дни на посту министра, которую занимал уже второй раз. Но даже при таких обстоятельствах Зленко успел оставить на мне свой след - тогда его только что изданная "Дипломатия и политика" стала первой книгой, которую я прочитал уже как профессиональный дипломат. Он ушел, а я начал свой путь с его книги, - вспомнил Кулеба.

Напомним, 1 марта на 83 году жизни скончался первый руководитель Министерства иностранных дел Украины времен независимости Анатолий Зленко.

Справка: Анатолий Зленко возглавлял МИД Украины в 1990-1994 годах. С 2000 по 2003 год был также представителем Украины при ООН.

1