Индексации денежных доходов населения в этом году не будет - Гоструда

Действие закона об индексации доходов было приостановлено на 2023 год
Главное
Индексации денежных доходов населения в этом году не будет - Гоструда
Деньги, купюры (фото: УНИАН)
11 января 2023, 16:34
читати українською

Государственный бюджет Украины на 2023 год предусматривает остановку действия закона "Об индексации денежных доходов населения". Это касается зарплат, пенсий, стипендий, алиментов и других выплат.

Об этом говорится в разъяснении Государственной службы по вопросам труда (Гоструда).

Как отметили в Гоструде, все работодатели уволены на 2023 год от обязанностей по начислению индексации заработной платы.

В то же время остановка действия закона "Об индексации денежных доходов населения" коснется не только заработной платы, это будет касаться и всех других доходов физических лиц, индексирующих по этому закону, в частности:

  • пенсии;
  • стипендии;
  • денежное довольствие;
  • суммы выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании, кроме ежемесячных страховых выплат потерпевшим на производстве (с учетом выплат на необходимый уход за потерпевшим) и членам их семей и пенсий, индексируемых в соответствии с законом по этим видам страхования;
  • суммы возмещения вреда, причиненного физическому лицу увечьем или другим повреждением здоровья, а также суммы, выплачиваемые лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае потери кормильца, кроме суммы выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании ;
  • размер алиментов, определенный судом в жесткой денежной сумме.

"Вместе с тем, собственник или уполномоченный им орган может принять решение о дополнительных стимулирующих выплатах в связи с высоким уровнем инфляции в Украине", - говорится в сообщении.

Напомним, индексация денежных доходов населения – механизм повышения денежных доходов населения, дающий возможность частично или полностью возмещать удорожание потребительских товаров и услуг.

Ранее сообщалось, что в Украине рассматривается возможность введения нового вида налогов, который пойдет на финансирование Вооруженных сил Украины.