В Украине могут ввести новый налог на ВСУ

Такую идею рассматривают в Офисе президента Украины
В Украине могут ввести новый налог на ВСУ
29 декабря 2022, 16:16
читати українською

В Украине рассматривается возможность введения нового вида налогов, который пойдет на финансирование Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Ростислава Шурмы в эфире телемарафона.

Он подчеркнул, что сейчас Украина находится в состоянии войны, которую нужно финансировать только нам. Да, все военные расходы бюджета финансируются исключительно на средства налогоплательщиков.

Поэтому будем рассматривать вопрос введения определенного налога на Вооруженные силы, формулу его проговариваем, анализируем сейчас. Но любой плательщик должен понимать, что каждая гривна, которую он не заплатил – это средства, которые были изъяты у наших военных”, – сказал Шурма.

Напомним, именно Шурма является сторонником проекта реформы налоговой системы , предусматривающим единую ставку налога на прибыль, доходы физлиц и добавленную стоимость на уровне 10%. Вместе с изменениями предусматривается почти полная отмена всех льгот, ужесточение ответственности за нарушение налогового законодательства. Пока консенсуса в этом вопросе нет, но он надеется, что новую налоговую модель смогут принять "в ближайшие месяцы – полгода".

Читайте также

1