В Житомирской области инспектор полиции предстанет перед судом из-за ДТП

4 погибших, среди которых ребенок, из-за ДТП в Житомирской области
В Житомирской области инспектор полиции предстанет перед судом из-за ДТП
2 октября 2020, 20:54
читати українською

В суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего инспектора следственного отделения Коростенского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Житомирской области, который в состоянии алкогольного опьянения создал аварийную ситуацию на дороге, в результате которой погибли 4 человека.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Следствием установлено, что 8 июня 2020 около 10 утра вблизи села Скребеличи Овручского района милиционер, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля "Mitsubishi Lancer", превысил допустимую скорость и не предоставил преимущества в движении автомобилю ЗАЗ "Daewoo", которым руководил мастер леса ГП "Овручский лесхоз", чем совершил столкновение транспортных средств.

В результате ДТП погибли 24-летний водитель автомобиля ЗАЗ "Daewoo" и три пассажира, а именно 1,9-летняя девочка и две женщины. Еще одна 20-летняя пассажирка ЗАЗа была госпитализирована в местную больницу с легкими телесными повреждениями, которые привели к кратковременным проблемам со здоровьем, - сообщается в ГБР.

Читайте также

Водитель "Mitsubishi Lancer" также был госпитализирован в местную больницу, а затем задержан следователями ГБР в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Согласно заключению судебно-токсикологической экспертизы в крови обвиняемого был обнаружен алкоголь в концентрации 1,06 промилле. Кроме того, установлено, что милиционер двигался со скоростью не менее 93 км/ч, - добавили в бюро.

Таким образом, бывший инспектор обвиняется в нарушении правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст 286 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Досудебное расследование по уголовным производствах осуществляли следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Хмельницком. Процессуальное руководство - Житомирская областная прокуратура. Оперативное сопровождение - Управление внутренней безопасности в Житомирской области Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Напомним, что в городе Пологи в Запорожской области 15-летний водитель не справился с управлением автомобиля, в результате чего транспортное средство перевернулось. В ДТП погибли три человека. В результате аварии пассажир 2005 года рождения и мужчина, данные которого сейчас устанавливают, от полученных травм погибли на месте. Еще один мужчина 1981 года умер в карете скорой помощи.