Ирландия первой в мире введет медицинскую маркировку алкоголя

Кроме оговорок, на этикетках будут содержаться данные о калорийности и количестве алкоголя
Ирландия первой в мире введет медицинскую маркировку алкоголя
Алкоголь, продукты / Фото: Pexels

Ирландия намерена стать первой страной в мире, которая введет предупреждение о вреде для здоровья на алкогольной продукции.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Министр здравоохранения Ирландии Стивен Доннелли в понедельник утвердил постановления, предусматривающие обязательное размещение на этикетках алкогольных напитков предупреждений об их вреде для здоровья, в частности риск возникновения рака.

"Мы являемся первой страной в мире, которая сделала этот шаг и ввела комплексную медицинскую маркировку алкогольной продукции. Я надеюсь, что другие страны последуют примеру", - сказал министр здравоохранения Ирландии Стивен Доннелли.

Новые правила вводят комплексную медицинскую маркировку продаваемой в Ирландии алкогольной продукции. Среди прочего там будут содержаться данные о калорийности и количестве алкоголя.

Ирландские потребители также будут предупреждать об опасности употребления алкоголя во время беременности, а также о рисках заболеваний печени и смертельных видов рака.

Положения постановлений, предусматривающих маркировку алкоголя, вступят в силу после трехлетнего переходного периода, то есть с 22 мая 2026 года.

Напомним, в Украине планируется ввести акцизный налог на сладкие газированные напитки. Деньги с этого хотят направить на лечение заболеваний и здоровое питание в школе.

1