Исполком МОК рекомендовал допустить к соревнованиям спортсменов из России и Беларуси, не поддерживающих войну

Такое решение касается только индивидуальных видов спорта
Главное
Исполком МОК рекомендовал допустить к соревнованиям спортсменов из России и Беларуси, не поддерживающих войну
Олимпийский флаг (Фото: НОК)
29 марта 2023, 10:28
читати українською

Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал допускать к соревнованиям россиян и белорусов, не поддерживающих войну.

Об этом объявили на пресс-конференции по итогам заседания Исполкома МОК.

Такое решение касается только индивидуальных видов спорта. Команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться как участники международных соревнований.

Рекомендации будут переданы международным спортивным федерациям. Они будут самостоятельно принимать решения – допускать россиян или нет.

Глава МОК Томас Бах отметил, что наложенные ранее санкции остаются в силе. Под запретом остаются российские и белорусские флаги и гимны, чиновникам этих стран запрещено быть на международных соревнованиях. Также остается действующим запрет на проведение международных турниров в России и Белоруссии.

Также исполком Международного олимпийского комитета не смог вернуть российских и белорусских атлетов на Олимпийские игры, но одобрил ряд рекомендаций для спортивных федераций по выборочному участию тамошних спортсменов в соревнованиях, сообщает официальный YouTube-канал МОК.

Топ-функционеры не рассмотрели анонсированный ранее вопрос допуска представителей РФ и Белоруссии к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Они призвали вернуть спортсменов в международные турниры в статусе нейтральных.

Президент МОК Томас Бах озвучил ряд пунктов по участию атлетов из РФ и Беларуси. Они смогут соперничать на элитном уровне при соблюдении нескольких условий. В частности, эти спортсмены будут иметь нейтральный статус и будут соревноваться только в индивидуальных программах. Белорусские и российские сборные не будут выступать на международной арене.

Кроме того, спортсмены на контракте с армией или спецслужбами Беларуси и России к соревнованиям не будут допущены. Это же ограничение будет касаться сторонников войны против Украины. Запрет на проведение соревнований, использование символики и посещение официальными лицами обеих стран международных мероприятий остался в силе.

Вопрос об участии российских и белорусских спортсменов в грядущих летних и зимних Олимпийских играх остается открытым. По словам Баха, решение о допуске будет принято отдельно. Представители РФ и Белоруссии могут не попасть на Олимпиады даже при условии завоевания лицензий.

Напомним, ранее стало известно, что МОК призвал допустить россиян и белорусов к соревнованиям в нейтральном статусе при условии, что они не поддерживают войну РФ против Украины.

Позже президент Украины Владимир Зеленский пригласил главу МОК Томаса Баха посетить Бахмут на фоне столь скандального решения.

Читайте также

1