Российских и белорусских спортсменов могут допустить к Олимпиаде под нейтральным флагом

Олимпийские Игры состоятся летом 2024 года в Париже
Российских и белорусских спортсменов могут допустить к Олимпиаде под нейтральным флагом
3 февраля 2023, 11:11
читати українською

Россиян и белорусов планируют допустить к участию в Олимпийских играх-2024, несмотря на войну в Украине.

Об этом рассказал представитель организаторов соревнований.

По его словам, правила участия спортсменов определяют не организаторы Олимпиады, а Международный олимпийский комитет, где ранее подчеркивали, что "ни один спортсмен не должен быть лишен возможности участвовать в соревнованиях только из-за своего паспорта".

При этом представитель организаторов добавил, что в ходе соревнований будут соблюдать все санкции, которые МОК ввел в отношении россиян и белорусов. Они должны будут выступать как нейтральные спортсмены и никак не представлять свое государство или какую-либо другую организацию в своей стране.

"Мы полностью солидарны с Украиной, ее народом и украинским олимпийским и паралимпийским движениями, которые столкнулись с невероятным кризисом. Мы желаем, чтобы Олимпийское движение, Паралимпийское движение и спортсмены провели Игры в Париже 2024 года в духе мира, уважая ценности братства - добавил он.

Напомним, ранее стало известно, что МОК призвал допустить россиян и белорусов к соревнованиям в нейтральном статусе при условии, что они не поддерживают войну РФ против Украины.

Позже президент Украины Владимир Зеленский пригласил главу МОК Томаса Баха посетить Бахмут на фоне такого скандального решения.

Читайте также

1