Изменены правила выезда за границу для украинских спортсменов

Выезд за границу во время войны позволят тем, кто предоставит соответствующие разрешительные документы
Главное
Изменены правила выезда за границу для украинских спортсменов
Документы, паспорт Фото: https://t.me/minre_ru/1540
30 сентября 2022, 15:32
читати українською

Кабинет министров Украины изменил постановление о правилах пересечения государственной границы во время действия военного положения.

Как сообщает ГНСУ, определены особенности пропуска спортсменов, включенных в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью, тренеров из состава национальных сборных команд Украины и т.д.

За внесенными изменениями пропуск через государственную границу осуществляется Госпогранслужбой при наличии подтверждающих документов и при условии выполнения правил пересечения государственной границы Украины:

  • спортсменов, включенных в установленном порядке в состав национальных сборных команд Украины по олимпийских, неолимпийских видов спорта и видов спорта лиц с инвалидностью; тренеров из состава национальных сборных команд Украины, обеспечивающих подготовку спортсменов, включенных в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и спорта лиц с инвалидностью; спортивных судей и специалистов, обеспечивающих, организационное, научно-методическое, медицинское сопровождение, антидопинговый контроль за подготовкой спортсменов, включенных в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью для участия в спортивных мероприятиях производятся за границей;
  • спортсменов, тренеров, которые включены в состав команд спортивных клубов высших дивизионов по игровым видам спорта; участия в спортивных мероприятиях, проводимых за границей.

Подтверждающими документами для лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, является решение Минмолодежьспорта о включении в состав участников спортивного мероприятия, а документами для лиц, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, является письмо Министра молодежи и спорта, а в случае его отсутствия - лица, которая исполняет его обязанности в Госпогранслужбу по участию указанных лиц в спортивном мероприятии и пересечении государственной границы соответствующими лицами, - говорят в ГНСУ.

В частности, такое письмо предоставляется Госпогранслужбе за предварительным обращением (заявлением) соответствующих субъектов сферы физической культуры и спорта, содержащее исчерпывающий перечень лиц, участвующих в спортивном мероприятии, и срок его проведения.

Лица, указанные в подпункте 1 этого пункта, могут непрерывно находиться за границей не более 30 календарных дней со дня пересечения государственной границы, но не менее срока проведения мероприятия, определенного в Едином календарном плане физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год.

Срок пребывания за границей может быть увеличен в случае, если указанные лица будут участвовать в другом спортивном мероприятии в другой стране, определенном Единым календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год, который начинается в течение 10 рабочих дней со дня завершения предыдущего спортивного мероприятия. .

Напомним, в Государственной пограничной службе Украины рассказали, что многодетный отец может уезжать за границей при наличии свидетельств о рождении детей.

1